«За большой двойной праздник двойное «спасибо!»

11:22 13 октября 2022
Автор: Пользователь сайта

В последний день сентября в здании администрации санитарной службы Краснотурьинска, которая в настоящее время состоит из двух, тесно связанных между собой организаций – Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск, городе Карпинск и Североуральского филиала ФБУЗ по Свердловской области «Центр гигиены и эпидемиологии» – состоялась встреча ветеранов санитарной службы.

Мероприятие было приурочено, в основном, к столетию государственной санитарно-эпидемиологической службы в России. Также без внимания не остался и День пожилого человека.

В красном уголке учреждения, где были празднично накрыты столы, ветеранов с любовью и по-семейному встречали непосредственные организаторы праздника — Лариса Сутулова, заместитель главного врача Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (стаж 34 года в санитарной службе), и Наталья Лик, секретарь. Здесь встретились люди преклонного возраста, посвятившие санитарной службе не одно десятилетие своей жизни. Среди них были представители Краснотурьинска, Карпинска и Североуральска.

— Вот если сложить в цифровом порядке возраста всех присутствующих, то получится не одно тысячелетие, а если еще добавить стаж каждого, то этой цифрой можно удивить любого! — шутит Владимир Шорин, председатель Совета ветеранов, проработавший в службе 40 лет и преданный своей профессии врача по радиационной гигиене до сих пор.

— У всех большие стажи! Да взять хотя бы Валентину Михайловну Плюснину – она 42 года трудилась в баклаборатории СЭС! Кстати, именно она была первым председателем Совета ветеранов нашей санитарной службы, — говорит Владимир Михайлович. 

Перед началом торжества Татьяна Борисовна Малькова, опытный врач-эпидемиолог высшей категории, занимающая в свое время и должность главного санитарного врача, с 34-летним стажем в санитарной службе города, «Ветеран труда» и «Отличник Здравоохранения» предложила вспомнить тех, кого уже нет в живых… Стоя, минутой молчания ветераны почтили память безвременно ушедших Александра Цепилова, главного санитарного врача города до реорганизации учреждения, вложившего в становление санитарной службы Краснотурьинска неоценимую весомую лепту; Натальи Миловановой, исполняющей долгие годы с душой и сердцем обязанности врача отдела коммунальной гигиены, и больших стажистов – дезинфекторов Нину Геймбихнер и Екатерину Габовую. Добрым словом в очередной раз вспомнили и «грозу микробов» Анну Асадулину, которая, можно сказать, прожила свою жизнь на работе. Соболезновали и по поводу ухода молодых сотрудников службы, не доживших до этого дня: Ларисы Кадыровой, ведущего специалиста-эксперта Североуральского ТО, и Ирины Пиняжиной, помощника санитарного врача отдела приема и регистрации проб, жизнь которых унес смертельный вирус.

«Мы с вами живем в непростое, даже очень сложное время, но что бы не происходило, всё же жизнь продолжается, и мы должны жить дальше… Как говорится: «Помни об ушедших, береги живущих!»

На встрече прозвучало много поздравлений, обращений и воспоминаний ветеранов. Присутствующим был показан видеоролик о санитарной службе подведомственных городов, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск, городе Карпинск Александр Ливар, главный врач Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Виталий Гегенава, ведущие специалисты отделов учреждений – все рассказывали о своей, ставшей любимой работе и сердечно поздравляли коллег и ветеранов службы со столетним юбилеем. 

Ветеранам в этот день были представлены на обозрение «Книга почета» санитарной службы Краснотурьинска и многочисленные фото, запечатлевшие яркие моменты работы сотрудников организации.

Настоящей изюминкой встречи стало не только чествование ветеранов, но и вручение памятных подарков. Ветеранам подарили необычные красочные, с эмблемой столетия госсанэпидслужбы, пакеты с наборами, а также юбилейные кружки. Кроме того, ветеранам вручили денежные подарки. Но самыми памятными оказались книги «Особенности санитарии Севера» под авторством БорисаТелкова. Массивные издания весом в полтора килограмма вместили в себя множество исторических фактов и фотографий из становления и жизни санитарных служб городов Северного управленческого округа. Это огромная память на века!

Все ветераны, присутствующие на встрече, и те, кто по разным причинам не смог прибыть на праздник, от всей души благодарят Александра Ливара, Виталия Гегенаву и всех причастных к этому мероприятию за идею и возможность проведения встречи. Особая благодарность Ларисе Сутуловой и Наталье Лик за доброту и человеческое отношение к пожилому поколению. Низкий поклон Владимиру Шорину за участие и доставку подарков на дом. От всех ветеранов огромное спасибо!

Пользуясь случаем, ветераны поздравляют всех сотрудников, причастных к сложной работе санитарных служб, с памятной датой – столетним юбилеем. С праздником, дорогие! Здоровья вам и дальнейших успехов в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, удачных решений в защите прав потребителей!

Лидия Кухаренко, пенсионер, редактор пресс-центра Госсанэпиднадзора.

Фото автора. 


Полная версия