День трезвости: в субботу в Краснотурьинске не будут продавать алкоголь

8:08 11 сентября 2026
Автор: Редакция

12 сентября в Краснотурьинске и на всей территории Свердловской области будет действовать полный запрет на розничную продажу алкоголя. Ограничение приурочено ко Дню трезвости и продлится весь день. Запрет распространяется на розничные магазины, однако не затрагивает продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Напомним, областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления» вступил в силу с 1 сентября. В регионе установлены дни полного запрета на продажу спиртного: 1 сентября (или день начала учебного года, если дата приходится на выходной), 1 июня (Международный день защиты детей) и вторая суббота сентября (День трезвости). Также ограничено время розничной продажи алкоголя — с 9.00 до 22.00. Документ направлен на выполнение поручений президента России Владимира Путина по увеличению средней продолжительности жизни населения.
Ранее сообщалось, что, по данным анкет пациентов отделения диспансеризации Краснотурьинской городской больницы, в 2025 году о пагубном употреблении алкоголя сообщили 2,7% горожан, большая часть из них — женщины. О рискованных дозах выпитого рассказали 778 человек, 85% из которых находятся в трудоспособном возрасте, в том числе 357 женщин трудоспособного возраста и 85 — старшего.
Полная версия