Глава Краснотурьинска подал иск на Контрольный орган

8:27 25 марта 2013
Автор: Виталий Рубцов
Скриншот с сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области городским мэром Сергеем Верхотуровым было направлено еще 19 марта. Контрольный орган мэрия уведомила о грядущих судебных разбирательствах 21 числа. Сергей Верхотуров просит признать незаконными результаты проверки Контрольного органа по использованию средств местного бюджета на программу «Поддержка малого и среднего предпринимательства в городском округе Краснотурьинск на 2011-2015 годы». Контрольный орган нашел несколько нарушений. Например, в 2011 году не соблюдалась хронология подписания договоров и актов выполненных работ. «Акты выполненных работ составлены ранее даты регистрации договоров нормативно-правовым отделом администрации и подписания их главой городского округа», – сообщается в отчете Контрольного органа. Стало нарушением и то, что мэрия затратила 16,35 тысячи рублей на «передачу буклетов «Путеводитель по городу Краснотурьинску» (из договора). Сам буклет, который содержит справочную информацию об адресе, графике работы и контактных телефонах некоторых городских предпринимателей и муниципальных учреждений,  по мнению Контрольного органа, не соответствует утвержденному плану программы поддержке предпринимательства и считается нецелевым расходованием бюджетных средств. В 2012 году администрация не соблюдала договорные обязательства при оплате выполненных работ: к примеру, предприниматель заказ мэрии выполнил даже раньше, нежели прописано в договоре, но оплату за свою работу также своевременно не получил.
– По результатам данной проверки администрации было вынесено представление. Наши представления носят рекомендательный характер, – говорит Наталья Сломчинская, председатель краснотурьинского Контрольного органа. – Это предписания носят более жесткий характер, там обычно устанавливаются сроки, когда нарушения должны быть устранены.
Сейчас сотрудники Контрольного органа готовятся к судебным заседаниям. Для них это будет первый опыт. Прежде мэры города никогда не обращались в суд с исками о признании незаконными результаты проверки Контрольного органа. Мэр Сергей Верхотуров пока недоступен для комментариев – его телефон не отвечает.
Полная версия