На днях областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу переселения свердловчан из ветхого и аварийного жилья. Краснотурьинск наряду с другими территориями был назван в числе худших. Напомним, сроки сдачи в Краснотурьинске 35-квартирного трехэтажного жилого дома на улице Чернышевского по данной программе истекли в ноябре прошлого года.
Дом по улице Чернышевского, против строительства которого возражали большинство местных жителей, будет сдан в лету 2016 года с отставанием в 7 месяцев. Фото: скриншот камеры наблюдения
- Перед вами была поставлена задача завершить строительство этих домов в течение первого квартала 2016 года. Она не снимается и сегодня, - говорит Смирнов. - Мы по-прежнему настаиваем: дома должны быть введены в эксплуатацию не позднее 31 марта. В противном случае будет стоять вопрос о том, чтобы предусмотренные на это строительство средства областного бюджета были отозваны и перераспределены в пользу тех муниципалитетов, которые решают проблемы расселения аварийных домов своевременно и эффективно.
По словам Александра Катаева, заместителя главы Краснотурьинска по городском хозяйству и благоустройству, сдача дома на улице Чернышевского не впишется в обозначенные рамки.
- Для нас главное, не гнаться за временем, а заселить людей в нормальное, качественное жилье, - говорит Катаев. - Подрядчики обещают завершить все работы к апрелю-маю. Задержки в строительстве возникли из-за того, что подрядчик должным образом не организовал свою работу.