Краснотурьинских детей обследуют

1:33 07 июня 2012
Автор: Виталий Рубцов

20 детей  2010-2012 года рождения из экологически неблагополучного Краснотурьинска пройдут обследования до 15 сентября. Здоровье каких именно малышей будет изучаться, пока неизвестно, но ясен один объединяющий критерий – высокое содержание токсичных металлов в крови. 

Именно такой заказ размещен на сайте госзакупок. Заказчик - Федеральное бюджетное учреждение науки "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий». Согласно лоту № 0362100019512000044 с пугающим названием «Проведение обследования детей раннего возраста в связи с высоким риском развития экологически обусловленных заболеваний», малыши пройдут клинические, функциональные и диагностические исследования. Кроме Краснотурьинска, в программу попали Каменск-Уральский и Красноуральск.

Из государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в 2011 году в ГО Краснотурьинск» 

В Краснотурьинске по традиции основные загрязнители - Богословский  алюминиевый завод, Богословская ТЭЦ и автотранспорт. Основные вредности, присутствующие в воздухе, – пыль, диоксид азота, твердые фториды, фтористый водород, бенз(а)пирен, формальдегид, оксид алюминия, щелочь, фенол. За 2011 год общий валовый выброс в атмосферу от основных промышленных предприятий (БАЗ и БТЭЦ) составил 42265,5 тыс. тонн, что больше на 3762,7 тонны, чем в 2010 году, превышение составило 12,4 %. За 2011 год отмечается рост объема выбросов по веществам: газообразные - сернистый  ангидрид (объем выбросов вырос также на 12 %), по твердым веществам - на 14, 8 %. Предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ по предприятиям не превышают установленные лимиты и ниже разрешенных выбросов. 

Фото: Интернет-источник

Полная версия