6 декабря состоялось очередное слушание по делу о стрельбе у пивбара в Краснотурьинске, следует из карточки дела на сайте городского суда.
В результате материалы были возвращены прокурору или руководителю следственного органа. Основанием, как указано, стали нарушения при составлении обвинительного заключения.
Помощник председателя городского суда Светлана Сапегина пояснила, что суть обвинения при составлении акта оказалась не соответствующей диспозиции ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового). Иными словами, написана не так, как она сформулирована в кодексе, что является процессуальным нарушением. После исправления ошибок рассмотрение дела будет начато заново.
По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет.
Подсудимый, помимо этого, также обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия (статья 111, ч. 2, пункты «д», «з» УК РФ). За это ему может грозить до 10 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности сроком на 3 года.
Напомним, инцидент
произошел в октябре прошлого года в магазине-баре, расположенном на улице Металлургов, 38. В результате стрельбы из травматического пистолета был серьезно ранен посетитель питейного заведения.
В ходе рассмотрения дела заседания по нему несколько раз откладывались.