Курская битва. 50 страшных ночей и дней

16:20 23 августа 2017
Автор: Виталий Рубцов
Известные ранее факты о большом сражении у деревни Прохоровка в самом центре европейской части страны и в «центре» Великой Отечественной войны – в июле-августе 1943-го – сегодня, через 74 года после окончания, вызывают жаркие споры. У деревни Прохоровка Белгородской области была битва, дата окончания которой, 23 августа, обозначена как День воинской славы России. Фото: сайт russiancouncil.ru Со временем открывают засекреченные военные архивы и исследователи высказывают все новые аргументы рассуждая о том, о том, была ли встреча танковых сил двух стран случайной или заранее продуманной, участвовали ли в сражении со стороны Германии трофейные советские танки Т-34 или то были немецкие «Пантеры», какими были потери с двух сторон и т. д. Для нас же главное неизменно: битва, обозначаемая «На Курской дуге», окончательно повернула войну вспять, задала направление на победу.
И еще одно важно: в самые горячие дни, как говорят архивные отчеты, в бою гибли более более двух тысяч наших дедов и прадедов, в основном – пехота, рядовые солдаты. Пятьдесят дней они отступали и наступали, держали оборону под неожиданными ударами с флангов, подрывали танки противников, которые пытались прорваться на порой мизерном для тысяч машин пятачке в 10-12 километров.
Треть из участвовавших в битве воинов так и остаются пропавшими без вести – тела их или не были найдены или были захоронены неопознанными в братских могилах. О Курской битве - в  цифрах РИА «Новости» к 70-летию Победы сделал большой мультимедийный проект «15 ударов Красной армии по фашисткой Германии и милитаристской Японии». Посмотрите впечатляющую мультимедийную историю Курской битвы. Она основана на фактах, достоверно известных на год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Смотрим здесь: 15 ударов Красной армии. Курская битва.
Полная версия