Мэр объяснил, почему на тротуарах делают канализационные колодцы

8:21 09 сентября 2026
Автор: Редакция

Сергей, пользователь соцсети «ВКонтакте», оставил под одним из постов мэра Краснотурьинска Александра Устинова комментарий, касающийся расположения канализационных колодцев. В частности, по улице Октябрьской. 

Цитируем:
«Зачем люк посреди пешеходного перехода, когда в 5 метрах опять люк?! Вообще не понимаю, когда люки посреди дорог и пешеходных дорожек. Они гарантированно просядут, будут реки, неровности, кто-нибудь еще крышку сопрут… Непонятно». 
Градоначальник пояснил, что под улицей Октябрьской проходят несколько инженерных систем: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, силовые кабели и линии связи. Все они прокладываются по кратчайшим и прямым трассам. Люк появляется в двух случаях: когда труба или кабель меняют направление, либо когда к основной магистрали подключается ответвление от соседнего дома. При этом разные коммунальные сети не могут находиться в одном колодце.
Ранее мы сообщали, что в четверг, 10 сентября, заместитель главы Краснотурьинска по ЖКХ проведет прямую линию по подготовке к отопительному сезону.
Полная версия