Мэрию обязали ликвидировать свалки, оборудовать пожарный пирс и отремонтировать гидранты
11:33 06 мая 2026
Автор: Редакция
Суд отказал администрации муниципального округа Краснотурьинск в признании незаконным предписания МЧС.
Во-первых, мэрии предстоит ликвидировать свалки горючих отходов на территориях общего пользования: у гаражных кооперативов №№ 19 и 24, а также в районе очистных сооружений в поселке Прибрежном.
Во-вторых, необходимо оборудовать пирс размером не менее 12х12 метров к естественному водоисточнику на улице Вокзальной — для установки пожарных машин и забора воды.
В-третьих, властям следует привести в исправное состояние пожарные гидранты, расположенные на Ленина, 25 и Парковой, 11.
В суде чиновники утверждали, что предписание выдано ненадлежащему лицу, так как свалки находятся на землях неразграниченной собственности, а гидранты переданы в хозведение МУП «УКК». Однако суд указал: именно органы местного самоуправления отвечают за первичные меры пожарной безопасности в границах округа. Отсутствие собственника отходов не освобождает от ликвидации свалок.