В конце прошлого года мэрия Краснотурьинска выпустила постановление по поводу крещенских купаний. Планируется, что они пройдут 18 и 19 января. Согласно постановлению, место массовых крещенских купаний - 200 метров по направлению на юго-восток от здания №15а по улице Рюмина.
Но, по данным "Вечерки", окончательно вопрос не решен, так как на следующей неделе в мэрии проведут совещание по поводу крещенских купаний. Дело в том, что в прошлом году
госинспекция по маломерным судам не согласовала обустройство купели на городском пруду.
– Поверхность городского пруда является небезопасной для нахождения там одновременно более 20 человек. Лед неоднородный, имеются воздушные прослойки, на поверхности льда около 10 сантиметров воды. ГИМС не взяла на себя ответственность и не согласовала проведение мероприятия, –
в январе 2024 года говорил старший государственный инспектор по маломерным судам Иннокентий Иванов.
Как сообщает пресс-секретарь мэрии Краснотурьинска Анна Загирова, в ходе совещаний станет ясна позиция ГИМС, касающаяся обустройство купели на городском пруду в этом году.
Крещенские купания — народная традиция, существующая в России и в некоторых других странах, связанная с купанием в проруби (иордани) или в открытых водоемах на праздник Крещения Господня 18-19 января. На праздник проводят чин освящения воды.