Недалеко от Карпинска снова упадут ступени ракетоносителя

8:13 12 декабря 2024
Автор: Александр Ярошук

В канун Нового года в карпинском районе ожидается падение ступеней ракеты. Изначально об этом сообщила ЕДДС Карпинска. Позднее информация была опубликована на официальном сайте администрации. 

Если все пойдет по плану, то космическая ракета будет запущена с космодрома Байконур 25 декабря, в 12.45 по местному времени. Запущен будет ракета-носитель «Союз-2-1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» №5. 

Как и ранее, ступени ракеты-носителя будут сброшены и упадут в карпинском районе. Согласно ориентирам, границы территории падения ступеней находятся примерно в 20 километрах от черты города в северо-западном направлении. Ближайший к предполагаемой зоне падения ориентир – гора Конжаковский камень. Ступени могут упасть буквально в нескольких километрах севернее от вершины Конжака. 

Ниже публикуем все ориентиры границ зоны падения:

«Для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, запретить с 22 декабря по 27 декабря 2024 года нахождение в районе падения отделяющихся частей ракеты-носителя» – говорится в объявлении, опубликованном на официальном сайте администрации. 
В последний раз ступени на карпинской территории падали 31 марта этого года. В момент падения жители Карпинска могли услышать сильный грохот, сравнимый с раскатами грома.    
Полная версия