Осужденных женщин обучили каллиграфии

16:56 25 января 2023
Автор: Редакция

21 января в ИК-16, колонии для осужденных женщин, расположенной в Краснотурьинске, провели познавательный час «День ручного письма». Он был посвящен искусству каллиграфии.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области, в начале мероприятия женщинам рассказали, что такое каллиграфия и леттеринг, чем они отличаются друг от друга, что такое «антиква», «гротеск» и «курсив» и еще много познавательного и интересного.
Так, леттеринг - термин, охватывающий искусство рисования букв, а не простого их написания. Леттеринг считается формой искусства, где каждая буква во фразе или цитате выступает в качестве иллюстрации. А каллиграфия — одна из отраслей изобразительного искусства. Еще каллиграфию часто называют искусством красивого письма.
Во второй части мероприятия женщины приступили к практической работе – при помощи карандашей, ручек и кистей с острым кончиком, блесток и клея осваивали премудрости каллиграфии: последовательность и направление штрихов, тренировались писать буквы и складывать их в слова. А в завершение нарисовали несколько композиций.
После мероприятия женщины отметили, каким разнообразным и увлекательным может быть написание всем знакомых букв и слов, многие выразили желание продолжить занятия каллиграфией.
Отметим, в 2022 году в колонии произвели рекордное количество продукции - на сумму в 71 миллион рублей. В ИК-16 шьют одежду, производят стиральный порошок и продукты питания.
Полная версия