От коронавируса привились почти 17% краснотурьинцев

14:15 12 мая 2021
Автор: Редакция

Главврач горбольницы Андрей Мальков рассказал о темпах вакцинации от коронавирусной инфекции.

– От коронавирусной инфекции в Краснотурьинске вакцинировано 8261 человек, – говорит главный врач. – Вакцина в поликлинике есть, поставить прививку может каждый желающий старше 18 лет. В основном, краснотурьинцы приходят на вакцинацию с утра, без очередей прививку можно поставить после 12.00. Прививочный кабинет работает до 16.00.

Количество вакцинированных составляет 16,6% от населения города. Между тем, темпы заболеваемости снижаются.

– Количество краснотурьинцев, заболевших COVID-19 за первую неделю мая, в 3,7 раза меньше, чем за предыдущую неделю. Этот показатель ниже среднеобластного уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в 4 раза, – сообщил Василий Патласов, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора. – Снижение наблюдается еженедельное, но настороженность вызывает факт несоблюдения многими горожанами масочного режима в общественных местах. При таких условиях возможен подъем заболеваемости при завозе инфекции из других регионов и стран.

По информации Василия Патласова, за последнюю неделю более 100 человек – жителей городов, находящихся под надзором территориального отдела, вернувшись из-за рубежа, не прошли обследование на коронавирусную инфекцию. Все граждане, нарушившие противоэпидемические правила, будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия). Штраф по этой статье составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

Напомним, при прибытии на территорию страны любым видом транспорта, граждане России должны заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкету прибывающего. В течение трех календарных дней со дня приезда пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования на сайте gosuslugi.ru. До получения результата анализа необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства.


Полная версия