Исполняющий обязанности руководителя территориального отдела управления Роспотребнадзора Иван Воротов сообщил об улучшении качества холодной воды в Краснотурьинске.
Иван Брониславович привел данные за 2025 год.
По санитарно-химическим показателям динамика положительная как по водоисточникам, так и по воде перед подачей в сеть: доля неудовлетворительных проб снизилась с 16% в 2024 году до 10% в 2025-м. В разводящей сети по органолептике (показателям, определяемым с помощью органов чувств — запаху, привкусу, цветности и мутности, — прим. ред.) лишь 1,3% несоответствий проб требуемым показателям, что, по словам Воротова, находится в пределах погрешности в 5%. Что касается микробиологии, здесь также значительное улучшение: в воде из скважин показатели стали лучше почти в два раза, а в разводящей сети доля неудовлетворительных проб снизилась почти втрое и сейчас составляет всего 0,75%.
Воротов подчеркнул, что на протяжении длительного времени качество холодной воды в городе остается стабильно хорошим.
Горячую воду не исследовали, так как по сути в городе ее нет. В кранах горожан течет теплоноситель.
Напомним, в Краснотурьинске
строится водовод, с помощью которого горячая вода станет питьевого качества. Другой вопрос — сколько она будет стоить для населения. В 2022 году депутат местной Думы
Александр Кольздорф предполагал, что коммунальные платежи за горячую воду с пуском в эксплуатацию нового водовода
могут возрасти в четыре раза.