Сегодня, 31 марта, по новому стилю православная церковь отмечает день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в четвертом веке. Свое прозвище Кирилл получил благодаря мартовской погоде в этот день и быстрому таянию снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст.
Считается, что если в этот день зацвела мать-и-мачеха – апрель будет теплым, а лето наступит быстро. Фото: www.pixabay.com
Особых традиций празднования нет. В этот день принято в молитвах просить о дождях для роста посевов. Целители лечат грыжу. Знахари читают заговоры от несчастий.
Также в народе 31 марта считается сезонным днем встречи зимы и весны. В социальной сети «ВКонтакте» в группе газеты «Вечерний Краснотурьинск» мы провели опрос, просили горожан рассказать, с чем у нихассоциируется приход весны. В опросе приняло участие 125 человек.
Подробные результаты ответов смотрите в инфографике ниже.