Североуралец хотел отсудить 250 тысяч - за недостаток свежего воздуха и питьевой воды в суде

15:23 27 августа 2023
Автор: Редакция

Свердловский областной суд опубликовал апелляционное определение, вынесенное по частной жалобе жителя Североуральска на определение судьи Краснотурьинского городского суда. 

История началась с того, что житель Североуральска обратился в суд с иском к мировому судье Североуральского судебного района о компенсации морального вреда. Истец посчитал, что в то время, когда в помещении судебного участка №1 Североуральского судебного района он знакомился 
с материалами уголовного дела, моровой судья допустил нарушения: мужчина не был заблаговременно извещен о дате ознакомления с материалами дела, в зале судебного заседания не имелось необходимой мебели и принадлежностей, питьевой воды и достаточного притока воздуха.
В связи с этим, отмечал истец, он не мог в полном объеме реализовать свое право на ознакомление с материалами дела. Данные условия отрицательно повлияли на его здоровье, он сильно нервничал и не мог принимать медицинские препараты.
Североуралец просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.
Судья Краснотурьинского городского суда, куда попробовал обратиться североуралец, 8 февраля вынес определение, в котором отказал в принятии искового заявления.
Отказ был мотивирован тем, что гражданским законодательством не предусмотрено рассмотрение и разрешение в порядке гражданского судопроизводства дел об оспаривании действий судьи в ходе осуществления им правосудия.
Не согласившись с указанным определением, истец подал частную жалобу, в которой указал на необоснованный отказ суда в принятии искового заявления. Североуралец просил облсуд решить вопрос о принятии иска к производству суда.
Облсуд согласился с решением городского суда Краснотурьинска. 

Полная версия