В связи с увеличением числа пожаров в гаражах сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели рейд по гаражным кооперативам. Напомним, что в поздним вечером в пятницу, 24 января, в пожаре на улице Металлургов пострадал 22-летний молодой человек, чинивший машину в гараже. У пострадавшего зафиксированы ожоги лица и рук.
Во время рейда владельцам рассказали, что пролитые на землю легковоспламеняющиеся и горючие жидкости необходимо засыпать песком или удалять специально предусмотренными для этого адсорбентами, а пропитанный песок, адсорбенты и промасленные обтирочные материалы собираются в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками.
Кроме того, необходимо иметь в гараже огнетушители и обеспечить к ним свободный доступ.
а) производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
б) оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;
в) заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;
г) хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;
д) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, за исключением тяговых аккумуляторных батарей электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, не выделяющих при зарядке и эксплуатации горючие газы;
е) подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения.
Все токоведущие провода должны быть заизолированы. Использование осветительных приборов допускается только заводского изготовления и в исправном состоянии. Запрещено использовать электронагревательные приборы.
Воспламеняются не легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а их пары, поэтому проводить работы с данными жидкостями необходимо на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию.
– Очень огорчает, что не все люди осознают угрозу, которую несет их имуществу, а может, и здоровью, собственная халатность. В ходе рейда выявлен ряд случаев, когда в закрытом гараже оставлена без присмотра топящаяся печь, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Илья Гринвальд. – Основные причины пожаров зимой, так или иначе связаны с обогревом помещений, поэтому рекомендую всем гражданам быть внимательными и предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами, и ни в коем случае не оставлять без присмотра топящиеся печи и электроприборы.
В общей сложности спасатели проверили более 20 гаражей, почти везде нашли нарушения.