Суд отказал осужденному за смертельное нападение на пенсионерку в условно-досрочном освобождении

12:41 23 октября 2024
Автор: Редакция

Краснотурьинский городской суд, с участием представителя Ивдельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, рассмотрел ходатайство осужденного О. об условно-досрочном освобождении.

Краснотурьинец О. был осужден в декабре 2012 года за нанесение смертельных травм 72-летней пенсионерке по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).
Преступление произошло в сентябре 2012 года в Краснотурьинске. Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры нанес множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям ранее незнакомой пенсионерки, что привело к ее смерти на месте. Несмотря на это, вину в преступлении осужденный не признал.
По решению суда, О. было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, первые 5 лет из которых он отбывал в тюрьме, а остальную часть — в исправительной колонии строгого режима. В пользу родственника погибшей с осужденного была взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей.
На момент рассмотрения ходатайства, оставшийся срок наказания О. составлял 11 месяцев 12 дней. Однако за весь период отбытия наказания он выплатил лишь 868 рублей из 1 миллиона рублей компенсации морального вреда.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, представитель прокуратуры возразил против условно-досрочного освобождения, сославшись на нестабильное поведение осужденного, наличие дисциплинарных взысканий и отказ от возмещения вреда. Суд поддержал мнение прокурора и отказал в удовлетворении ходатайства. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Осужденный продолжает отбывать срок.
Полная версия