Суд отклонил иск осужденного за сексуальное насилие и распространение порно к силовикам и Минфину
9:41 24 октября 2025
Автор: Редакция
Свердловский областной суд оставил в силе решение об отказе в удовлетворении иска мужчины, осужденного к 20 годам колонии, о взыскании 600 тысяч рублей морального вреда с Минфина, МВД и СКР.
Истец был осужден Краснотурьинским городским судом за совершение ряда тяжких преступлений, в числе которых насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, незаконное распространение порнографических материалов, нарушение неприкосновенности частной жизни и кража.
Мужчина требовал компенсацию, утверждая, что следствие первоначально предъявило ему «излишнюю квалификацию» по некоторым эпизодам, которые позднее были исключены из приговора.
Апелляционный суд отклонил эти доводы, указав, что изменение квалификации не доказывает незаконность действий следователей. Суд подчеркнул, что истец не был реабилитирован, а был признан виновным в совершении реальных и тяжких преступлений, и поэтому не имеет права на компенсацию.
Решение суда первой инстанции признано законным.