Суд взыскал компенсацию за продажу постельного белья с «Божьей коровкой «Милой»

8:09 16 апреля 2026
Автор: Редакция

Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск одной из анимационных студий к индивидуальному предпринимателю из Краснотурьинска о защите исключительных прав.

Решение было изготовлено 13 апреля.
Как следует из решения, в торговой точке на улице Металлургов предприниматель продал комплект постельного белья, на котором, по мнению истца, был незаконно использован рисунок (изображение) «Божья коровка «Мила». Правообладатель потребовал взыскать 50 тысяч рублей компенсации.
Рассмотрев дело в упрощенном порядке, суд принял решение взыскать с бизнесмена 15 тысяч рублей компенсации. Кроме того, предприниматель должен возместить правообладателю судебные расходы: 3 тысячи рублей госпошлины, 240 рублей за покупку товара, 48 рублей почтовых расходов и 60 рублей за выписку из ЕГРИП.
В остальной части иска отказано.
Вещественное доказательство (постельное белье) подлежит уничтожению после вступления решения в законную силу. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Полная версия