Свердловская область отметила международный День туризма

14:55 04 октября 2018
Автор: Виталий Рубцов

Свердловская область отмечает международный День туризма, 27 сентября, уверенными темпами развития туристической отрасли. Напомним, задача развития внутреннего туризма в регионе поставлена губернатором Евгением Куйвашевым.  

Достижения Среднего Урала подтверждают награды: Свердловская область вошла  в десятку лучших субъектов по темпам развития туризма по версии министерства культуры Российской Федерации в 2016 году, заняла третье место в рейтинге событийного туризма и второе место в сфере делового туризма среди регионов России в 2017 году. Центр развития туризма Свердловской области неоднократно признавался лучшим в рамках национальной премии «Russian Event Awards» и сегодня защищает в этом конкурсе 27 туристических проектов нашего региона, участвующих в национальном состязании. А на следующей неделе Свердловскую область ждет важное событие: региону будет вручен «туристический Оскар» – международная премия в сфере туризма «Золотое яблоко» от федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме FIJET. Награда будет вручена региону как лидеру в деловом и событийном туризме.

Как уточнила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, сегодня в Свердловской области созданы все предпосылки для качественного развития внутреннего туризма. Действует соответствующая госпрограмма, осуществляются меры господдержки, проводятся информационные туры, обучаются сотрудники сферы туризма и гостеприимства, туристические возможности региона продвигаются на российских и международных выставках, работает Центр развития туризма Свердловской области.  

Среди мер господдержки – субсидии из областного бюджета, которые ежегодно предоставляются муниципалитетам на развитие туристической инфраструктуры. Сегодня их получают восемь территорий – Нижний Тагил, Алапаевск, Ирбит, Невьянск, Артемовский, Сысерть, Краснотурьинск и Горноуральский городской округ.  

Одно из региональных «ноу-хау» – отбор событийных мероприятий на получение господдержки. В текущем году такую поддержку получили пять мероприятий, в том числе фестиваль исторической реконструкции «Покровский рубеж» в Артемовском, международный Турнир косарей в Арти, «Фестиваль рыжих» в Нижнем Тагиле. Эти и другие мероприятия, поддержанные региональными властями, в этом году посетили более 24 тысячи человек.  

Сегодня Свердловская область – один из российских лидеров в сфере делового туризма. В этом году продолжается сотрудничество с «Национальным конгресс-бюро», направленное на укрепление позиций Свердловской области как центра выставочной и конгрессной деятельности в масштабах всей Российской Федерации. «Сотрудничество с «Национальным конгресс-бюро» особенно важно в свете продвижения российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025, а также презентации инвестиционного потенциала нашего региона в целом. Свердловская область по праву является крупнейшим деловым центром страны», – отметила Виктория Казакова.

Как сообщили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области, в планах на 2019 год – работа по продвижению комплексных региональных туристических проектов: экотуристического кластера «Река Чусовая» и автокластера «Самоцветное кольцо Урала», развитие сети туристско-информационных центров в муниципалитетах, организация  информационных туров для российских и зарубежных туроператоров и другие шаги, направленные на повышение туристического потенциала региона.


Полная версия