«Техники нет, денег нет»: засоренные ливневки в частном секторе люди чистят за свой счет

9:32 22 июля 2020
Автор: Редакция
Сергей, житель дома на улице Комсомольской, уже не первый год борется с одной и той же проблемой: возле его дома засоряют водосточные канавы. 
“Каждую зиму, когда снегоуборщики чистят дороги, весь снег и щебень с асфальта они скидывают в нашу канаву, заваливают снегом и частную территорию дома, и место для парковки машин, - рассказывает мужчина. - Весной снег тает, а грязь и мусор остаются - в ливневках образуется засор, из-за чего вода не уходит и дом топит”. 
Расчищает ливневку Сергей самостоятельно - нанимает экскаватор, чтобы выгрести из канавы мусор. В этом году экскаватор обошелся в две тысячи рублей. Сергей говорит, что неоднократно обращался в администрацию города с жалобами, но внятного ответа от чиновников добиться так и не смог - «То просто трубки не берут, то отвечают, что бюджета и техники пока нет, ждите».
Журналистам “ВК” тоже не удалось получить хоть какие-то комментарии по поводу ливневок в частном секторе - в администрацию города дозвониться невозможно, а в МУП “Управление коммунальным комплексом”, где и должны заниматься подобными вопросами, сотрудники прокомментировать ситуацию не смогли.
Между тем, Сергей не намерен оставлять эту ситуацию - он планирует обращаться в суд.

Полная версия