По словам друзей Милютина, одной из главных психологических черт Владимира была его педантичность, и, возможно, именно поэтому около двух месяцев назад его приняли на работу в МУП БОН «АИД» на должность мастера. Фронт деятельности был довольно обширен, в частности, нужно было распределять работу двум бригадам могильщиков, которые занимались подготовкой земли к захоронению. И одной из первых задач, которую перед новым сотрудником поставило руководство, стало наведение порядка и дисциплины. Нередко копщики могил приходили на работу с опозданиями, часто под-шофе, да и во время работы их часто можно было застать за употреблением спиртного.
Владимир, по словам коллег, сразу же взялся за дело. Между ним и несколькими подчиненными стали происходить конфликты, один из которых завершился трагически.
– Конфликт начался дракой в помещении, – говорит Артем Сысоев, старший следователь Краснотурьинского межрайонного следственного отдела. – Там же Дмитрий один раз пырнул ножом своего начальника. Владимиру удалось вырваться с импровизированного склада, и он побежал. За ним с ножом в руках устремился пьяный Дмитрий З.
По версии следствия, в это время по дороге проезжала машина, водитель которой был в силах помочь Владимиру, но, по неизвестным причинам, авто не остановилось. Дмитрию не составило особого труда догнать раненого Милютина.
– Прямо на середине дороги подозреваемый стал наносить потерпевшему множественные удары ножом, – говорит старший следователь. – Позднее эксперты обнаружат около 20 различных колото-резаных ран в области грудной клетки, спины, головы.
После этого, по версии следователя, Дмитрий в приказном тоне попросил коллег убрать тело с дороги. Владимира сначала перенесли на склад, а затем через заднюю дверь в лес – «с целью сокрытия трупа». 20-сантиметровый нож в нескольких метрах от тела вонзили в землю так, что на поверхности остались видны только два сантиметра рукоятки. Сотрудники полиции орудия преступления нашли с подсказки.
После того, как тело жертвы оказалось в лесу, Дмитрий сотоварищи сделали все, чтобы избавиться от улик – в частности, служебный УАЗик, стоявший рядом с постом, который тоже оказался заляпан кровью, пытались отмыть водой из лужи. Но отмыли не до конца – образцы «пятен темно-красного цвета» отправлены на экспертизу.
– В ходе следствия умысла у рабочих, кроме Дмитрия, на лишение жизни их начальника не установлено, – говорит Артем Сысоев. – По данным гражданам будет применяться решение о возбуждении уголовного дела или отказа от него по статье 316 – «Укрывательство преступления». Если дело будет заведено, то подозреваемым будет грозить наказание от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.
Дмитрий, который сейчас содержится в изоляторе временного содержания, уже дал признательные показания в совершении этого преступления. По предварительным данным, ранее он уже судим за незаконное хранение оружия. На днях ему предъявили обвинение по части 1 статьи 105 «Убийство». Предусмотренное кодексом наказание – от 6 до 15 лет лишения свободы.
– Я считаю, что другие рабочие, замешанные в этом преступлении, не свидетели, а соучастники, – говорит Иван Егоров, исполняющий обязанности директора МУП БОН «АИД». – Если честно, мне как-то не по себе от всего случившегося. Мало того, что погиб сотрудник, я потерял хорошего друга. Именно я пригласил Владимира на работу. Знал, по складу характера он таков, что будет наводить здесь порядок. Что касается рабочих, то я не думаю, что кто-то из них останется у нас работать. Один сотрудник, присутствующий в момент преступления, уже написал заявление об уходе.