В Госдуме предложили ужесточить наказание для педофилов

16:50 10 сентября 2021
Автор: Федеральные и областные новости

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который ужесточает наказание для педофилов вплоть до пожизненного лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов документа, первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака. 

Пожизненное лишение свободы для педофилов предусмотрено и сейчас, однако максимальная ответственность наступает при условии, если преступник уже был судимым за аналогичное деяние в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Сейчас же предлагается уйти от этих условий и дать возможность сажать на пожизненное и тех, кто совершил преступление впервые. 

— Для того чтобы педофила посадили надолго или пожизненно, он должен попасться два раза, то есть быть судимым за аналогичное преступление ранее с детьми до 14 лет. <...> Получается, закон почти всегда дает им второй шанс. Только не на исправление, а на преступление, потому что тюремным сроком такие отклонения не лечатся, — уверен Турчак. — Педофилов надо изолировать не на 15-20 лет, как это нередко происходит сейчас, а навсегда. Чтобы они уже никогда не могли выйти на свободу - как, к сожалению, тоже случается.  

Полная версия