"В Ивделе планомерно умирает медицина". Ивдельчане просят помощи Минздрава. Текст петиции

14:54 25 октября 2020
Автор: Андрей Клейменов

Петиция под названием "В Ивделе планомерно умирает медицина" опубликована на сайте гражданских инициатив Change.org три дня назад.

Автор петиции Валерий Тоам адресовал ее в министерство здравоохранения Российской Федерации.
"Мы, жители города Ивдель, Свердловской области, просим о помощи. Население нашего города 22 тысячи человек. Смертность превышает рождаемость на 100 человек. В городской больнице отсутствуют практически все врачи. В этом году полностью закрыли детское отделение, реанимацию, терапию, инфекцию.
Уже много лет у нас нет необходимых специалистов (окулиста, кардиолога, невропатолога, педиатра) и даже роддома. Рожать направляют в соседний город Краснотурьинск, который находится в 200 км. Многие вынуждены рожать буквально посреди дороги.
Элементарные диагностические услуги в городе провести нет возможности. Например, УЗИ.
Прием в поликлинике ведут два фельдшера. Нет ни одного терапевта.
Практически все ивдельчане ездят в другие города на прием к врачам в частные клиники. Это платные приемы. Ближайшая клиника находится в городе Североуральск. 100 км от нас. Не у всех есть финансовая и физическая возможность для такого лечения.
Все это происходит в современной стране. Где в 2020 году усовершенствовали Конституцию, закрепив поправками права каждого гражданина на качественную медицинскую помощь в любом уголке страны. На деле оказывается, что не в любом.
Статья Конституции РФ №72 (пункт Ж) о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью звучит для нас как издевательство. Ведь даже в жизненно необходимых и экстренных ситуациях нам некуда и не к кому обратиться за помощью", -- цитируем текст петиции.
На момент публикации новости, под петицией подписалось 489 человек.

"Я подписываю, потому что мне не безразлична проблема моей Родины, ведь в Ивделе живут мои родители и много родни и друзей!", - отмечает Ольга Карпиза.
"Мне небезразлична судьба моего города. Всем плевать на развитие медицины в Ивделе. Только деньги отмывать успевают. Никаких условий ни для медиков, ни для граждан. Скоро травками будем лечиться. А из телевизора "правду говорят"... Медицина на высшем уровне!!! Как все прекрасно в России!!!!", - пишет  Ксения Вареничева.
Оставить подпись можно по ссылке
К теме вернемся. 
Полная версия