В Краснотурьинске подведены итоги Тотального диктанта

11:00 27 апреля 2015
Автор: Виталий Рубцов
В субботу, 25 апреля, в центральной городской библиотеке Краснотурьинска подвели итоги акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2015, которая прошла неделей ранее – 18 апреля. Лариса Коновалова, диктующий филолог в стенах индустриального колледжа, повторяла каждое предложение текста по несколько раз. Фото: Александр Сударев, "ВК" В этом году из 245 участников – это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году – отличную работу сделал только один участник – председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Краснотурьинске, директор школы №17 Елена Ивашова. В прошлом году было шесть отличников. – Это не показатель: эта цифра даже в сравнении ничего не говорит и не показывает, ведь каждый раз приходят разные люди, – отмечает куратор Тотального диктанта в Краснотурьинске Елена Токмакова. – Поэтому выводы делать не надо. Просто констатируем факты. Важнее, ПОЧЕМУ люди приходят написать этот диктант. Во время подведение итогов дипломы вручали хорошистам – тем, кто написал диктант на четверку. Было озвучено 16 фамилий. Но, как отмечают организаторы, хорошистов было больше, но так как эти люди не называли своих имен, оставив лишь псевдоним, их не наградили. «Половина хорошистов – люди более старшего поколения, те, кто учился в советской школе. Остальная половина – это молодежь. И это радует», – отмечает Елена Анатольевна. Организаторы всероссийской акции отмечают: оценки Тотального диктанта не могут являться объективным показателем грамотности населения. Тексты ТД сложнее любого школьного диктанта. Очень легко получить на ТД тройку и двойку, даже будучи в школе круглым отличником по русскому языку. Чтобы получить на ТД пятерку, нужно отличное языковое чутье и еще немного удачи.
Как отметила Елена Токмакова, Тотальный диктант – это спортивное состязание, в котором каждый борется, прежде всего, сам с собой. Результаты Тотального диктанта никак не могут являться показателем уровня грамотности города и быть использованы для такого сравнения. Оценка за Тотальный диктант – вещь индивидуальная, личная. Важен только персональный результат каждого, и только для этого человека, ведь истинная цель Тотального диктанта – не развесить ярлыки в виде «двоек» и «пятерок», а пробудить интерес каждого к повышению уровня своей грамотности.
– Многие из тех, кто приходит забирать свои работы, хотят увидеть не только свои ошибки, но и узнать, как надо было написать правильно и почему, – говорит Елена Анатольевна. – Поэтому приходиться разбирать слова, предложения, знаки препинания и вспоминать правила русского языка. По словам Елены Ивашовой, в следующем году на базе краснотурьинской школы №17 накануне Тотального диктанта планируется организовать своеобразные курсы для желающих принять участие в акции, чтобы краснотурьинцы могли вспомнить забытые правила русского языка. Какие ошибки чаще всего допускали краснотурьинцы – смотрите в видео. http://www.youtube.com/watch?v=N8dEXbeQsHA&feature=youtu.be
Полная версия