В городе стартует этап модернизации коммунальной инфраструктуры: начата разработка проектной документации для реконструкции канализационной сети на улице Зои Космодемьянской.
Проектные работы будут включать полный цикл: от инженерных изысканий до разработки рабочей документации, необходимой для проведения будущих строительно-монтажных работ. Внимание уделяется интеграции реконструируемого участка со строящимися блочными очистными сооружениями канализации города.
Срок выполнения работ - 270 дней с момента заключения муниципального контракта. Контракт на 2 500 000
подписан между отделом капстроительства и обществом ограниченной ответственностью «ЕК-СтройПроект».
Границы проектирования пройдут от смотрового колодца на ул. Мира до колодца на границе земельного участка по ул. Зои Космодемьянской, 29а. Необходимо обеспечить соединение реконструируемой сети с новой системой водоотведения жилого района «Южный».
Особенностью проекта является необходимость параллельной прокладки новой сети с последующим переключением потребителей со старой системы на новую.
Проектная документация будет проходить обязательное согласование с управлением по архитектуре, градостроительству и землепользованию администрации муниципального округа Краснотурьинск, а также с другими профильными ведомствами. Завершающим этапом станет получение положительного заключения государственной экспертизы.
Напомним, речь о канализации по улице Зои Космодемьянской
заходила на встрече жителей района Медная Шахта и городских властей. Она состоялась в феврале этого года.
Сейчас идет строительство очистных сооружений канализации района Медная Шахта. Закончить работу планируется в 2026 году. Некоторые из жителей Медной Шахты надеются, что с вводом новых очистных в эксплуатацию микрорайон перестанет
подтапливать.