В субботу, 16 мая, в 14.00 во втором корпусе школы №3 (бывшая школа № 14), расположенной в поселке Рудничный на улице Первомайской,11, состоится торжественное мероприятие - в общеобразовательном учреждении откроют мемориальную табличку, посвященную бывшему выпускнику школы Валерию Шакирову, погибшему в Афганистане.
Валерий Шакиров погиб в бою 2 июля 1983 года. Награжден орденом Красной Звезды посмертно. Фото: архив "ВК"
Табличку изготовили представители молодежи — воспитаники военно-патриотического клуба "Разведчик" совместно с краснотурьинскими ветеранами вооруженных конфликтов.
- Пока сказать, что будет изображено на табличке, я не могу,- говорит руководитель «Разведчика» Андрей Рыкунов. - Приглашаем всех посетить открытие и своими глазами все увидеть.
На сегодняшний день именем Шакирова
названа улица в поселке Белка. Из Афганистана не вернулись в общей сложности пятеро краснотурьинцев. В честь двух из них мемориальные таблички уже есть (на фасаде школы №9 увековечена память Владимира Каширова) или скоро будут установлены. По словам Андрея Рыкунова, этим вопросом предстоит заняться в будущем.
Из Афганистана не вернулись: Валерий Шакиров, Владимир Каширов, Александр Михнов, Виктор Яцун, Александр Королев.