В Краснотурьинске впервые прошли региональные «Медицинские баталии» для старшеклассников

17:22 16 февраля 2026
Автор: Редакция

В Краснотурьинске впервые прошли региональные «Медицинские баталии» для старшеклассников. Участниками конкурса стали более 40 учеников медицинских классов из Качканара, Новоуральска, Карпинска и Краснотурьинска. Организаторами выступили Уральский государственный медицинский университет (УГМУ), Краснотурьинская городская больница и школа №17.

Мероприятие было направлено на повышение интереса школьников к профессии врача.
В соревновательной части шесть команд старшеклассников продемонстрировали знания по анатомии и истории медицины, навыки оказания первой помощи и приготовления лекарственных растворов. Гостями конкурса стали представители областной детской клинической больницы, которые познакомили школьников со специальностью анестезиолога-реаниматолога и привели примеры успешного карьерного роста молодых врачей.
Главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии УГМУ Федор Брезгин отметил, что в региональных больницах есть примеры, когда доктора со стажем 2-3 года становятся спикерами межрегиональных мероприятий. «Мы делаем акцент на том, чтобы ребята, закончив университет, возвращались в родные города», – подчеркнул он.
Организаторы планируют проводить «Медицинские баталии» ежегодно, рассчитывая, что участие в конкурсе поможет старшеклассникам определиться с выбором профессии и мотивирует их к поступлению в медицинские вузы, сообщает пресс-служба городской больницы. 
Напомним, ранее мы писали, что в центральной детской библиотеке Краснотурьинска прошла «Классная встреча» с молодым врачом Алисой Косаркиной. Анестезиолог-реаниматолог детской больницы, которая также работает в службе медицины катастроф, поделилась со школьниками особенностями своей профессии. Подробнее читайте по ссылке
Полная версия