В лесах под Карпинском ищут ступени космической ракеты

10:15 26 декабря 2024
Автор: Александр Ярошук

Вчера, 25 декабря, с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель. Запуск состоялся успешно. Ступени отделились и упали там, где и планировалось – в обозначенной зоне падения, территория которой частично находится в лесном массиве городского округа Карпинск. 

Падение обломков можно было увидеть и в небе, это было похоже на след от самолета. Некоторые горожане в соцсетях также делятся, что слышали сильный грохот, сравнимый с раскатом грома. 

Предполагаемая зона падения ступеней – это довольно обширная территория, поэтому поиск может занять некоторое время. В прошлый раз ступень ракеты нашли на следующий день после ее запуска. 

Что касается целей космической операции, ракета успешно доставила космический аппарат «Ресурс-П» №5 на орбиту Земли. Он будет наблюдать за нашей планетой — исследовать природные ресурсы, контролировать загрязнение окружающей среды, искать месторождение полезных ископаемых, оценивать состояние ледовой обстановки, мониторить ЧС, создавать и обновлять топографические и навигационные карты. 

Полная версия