Возле Рудничного чуть не сбили человека. ГИБДД просит сообщать о пьяных пешеходах на дорогах и улицах

11:38 21 апреля 2020
Автор: Редакция

18 апреля в районе поселка Рудничный чуть не произошло ДТП с пострадавшим. Прямо по дороге шел нетрезвый мужчина. Ситуация осложнялось темным временем суток и отсутствием на одежде пешехода световозвращающих элементов. Мужчина был пьян. Его заметил один из водителей и сообщил в полицию. Информация была передана наряду ДПС и мужчину отвезли домой. Лишь по счастливой случайности ДТП удалось избежать.


Во избежание аварий водителей просят ездить с небольшой скоростью и сообщать в полицию о подобных пешеходах. 

 – Самые опасные категории пешеходов – дети, пожилые люди, а также люди в нетрезвом состоянии, – говорит Елизавета Пиманкова, инспектор отделения ГИБДД. – Если вы заметили возле проезжей части такого пешехода, постарайтесь привлечь его внимание – поморгайте фарами, посигнальте, снизите скорость, приготовьтесь произвести экстренное торможение. А для того чтобы быть заметным для автомобилистов на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Располагать их нужно на верхней одежде, рюкзаках, сумках, детских колясках. Если в городе это рекомендовано, то вне населенного пункта пешеход просто обязан иметь на одежде световозвращающие элементы. Напомню, идти по обочине можно только навстречу двигающемуся транспорту.

Госавтоинспекция просит участников дорожного движения сообщать о пешеходах, которые находятся на дорогах с явным риском для жизни, по телефонам 112 и 02.


Полная версия