Врачи предупреждают краснотурьинцев о риске заразиться малярией
14:00 29 июля 2024
Автор: Редакция
В Свердловской области зафиксировали увеличение числа случаев заболевания малярией. Все они зарегистрированы у людей, вернувшихся из Центральноафриканской Республики.
Как рассказали в городской больнице, в Краснотурьинске и близлежащих городах единичные случаи малярии фиксировались давно – более полутора десятков лет. Однако туристическая активность горожан и общая статистика заболеваемости вынуждает эпидемиологов напоминать об актуальности проблемы.
– Заразиться малярией можно от инфицированных комаров, которые обитают в странах, где есть тепло и влага. Вернувшись из страны с таким климатом, необходимо внимательно относиться к своему самочувствию. Если вы заметили ухудшение состояния – резкий подъем температуры, озноб, слабость – немедленно вызовите врача на дом, сообщив о своем визите заграницу, – объясняет заведующая поликлиникой Краснотурьинска Ольга Шиляева.
Медики отмечают, что эффективной вакцины, предотвращающей заболевание при укусе зараженного насекомого, на данный момент не существует. Основной мерой профилактики является защита от переносчиков малярии.