Юрия Дубовицкого хотят сделать банкротом

15:59 07 февраля 2026
Автор: Редакция

15-й арбитражный апелляционный суд отменил определение о введении процедуры банкротства в отношении Юрия Дубовицкого. По нашим данным, это бывший депутат городской Думы Краснотурьинска.  

Как следует из судебного решения, инспекция федеральной налоговой службы по Таганрогу обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании Юрия Дубовицкого банкротом. Суд первой инстанции в августе 2025 года удовлетворил это требование, ввел процедуру реструктуризации долгов и включил в реестр требования налоговой службы на сумму более 4,2 млн рублей.
Должник обжаловал это решение, указав, что не был надлежащим образом извещен о заседании, и заявив, что у налоговой утрачено право на принудительное взыскание. Также он ходатайствовал о передаче дела в Свердловскую область.
Суд апелляционной инстанции установил, что дело было рассмотрено с существенным процессуальным нарушением — отсутствием доказательств надлежащего извещения должника.
Более того, суд согласился с доводом о неподсудности дела ростовскому суду. По закону, заявление о банкротстве гражданина подается по месту его жительства. Хотя Дубовицкий был зарегистрирован в Таганроге (Ростовская область), суд применил подход, сложившийся в судебной практике, и установил, что «центром экономических интересов» должника является Свердловская область.
Аргументы в пользу смены подсудности:

Суд отметил, что доказательств постоянного проживания или ведения деятельности Дубовицким в Ростовской области представлено не было, а смена учета не носила недобросовестный характер для создания искусственной подсудности.
Определение Арбитражного суда Ростовской области от 29.08.2025 отменено. Заявление налоговой инспекции о банкротстве Юрия Дубовицкого будет заново рассмотрено уже Арбитражным судом Свердловской области. 
Данных о дате рассмотрения в свердловском областном арбитраже на сайте найти не удалось.  
Напомним, в декабре 2016 года Юрий Дубовицкий был осужден как организатор многомиллионной кражи глинозема с территории Богословского алюминиевого завода. Судья Вадим Химченко приговорил Дубовицкого к 10 годам лишения свободы.
Сам же Юрий Анатольевич до конца отрицал причастность к краже и говорил, что «глиноземное дело» может быть местью «алюминиевых олигархов» за акции против закрытия электролизного производства БАЗа.
В 2021 году «Вечерка» писала, что бывший депутат освободился из колонии, скорее всего, условно-досрочно.
Полная версия