Звезды станут ближе к краснотурьинцам

11:53 06 марта 2013
Автор: Наталья Калинина

с 12 по 22 марта в городе будет работать передвижной цифровой планетарий

Уральский региональный институт музейных проектов (г. Екатеринбург) предлагает вниманию горожан удивительные передвижные проекты, успешно работающие в учебных заведениях и музеях Уральского региона. Передвижной цифровой планетарий. Звездное небо во все времена привлекало внимание и восхищало жителей Земли. Сегодня мы узнаем о космосе все больше и больше, но далекие звезды по-прежнему восхищают, завораживают и наполняют жизнь тайной. Увидеть вблизи все планеты Солнечной системы, услышать увлекательный рассказ экскурсовода стало возможным благодаря нашему новому проекту – передвижному цифровому планетарию. Продолжительность сеанса 30-40 минут. За один сеанс планетарий может посетить 25-30 учащихся. Стоимость – 100 рублей с ребенка. Мультимедийные программы по астрономии и космонавтике - в легкой, доступной для детского восприятия форме мы поможем ребятам узнать много нового и интересного о Солнце и планетах, Земле и Луне, кометах и галактиках, звездах и созвездиях, значительно расширить свои знания об окружающем мире. Продолжительность программ 30-40 минут. Стоимость – 50 рублей с ребенка. Передвижной планетарий будет работать в выставочном зале креведческого музея (улица Карпинского, 15). Запись на экскурсии и дополнительная информация: 3-62-06.
Чаще всего нас спрашивают: Что такое цифровой планетарий? – это прибор, который демонстрирует картину звездного неба. Наш планетарий цифровой, поэтому внутри купола размещается оборудование, которое дает полнокупольную проекцию с эффектами 3D. Как размещаются посетители? - купол, размером 5х5м и высотой 4м надувается в течение 10 минут. Посетители заходят внутрь купола, размещаются на надувных матрасах сидя (дети - чаще лежа). Что можно узнать при посещении планетария? – в течение 30-40 минут экскурсовод рассказывает о планетах Солнечной системы. Одновременно идет демонстрация на куполе. Посетители узнают, что такое звезды и планеты, чем звезды отличаются от планет, что такое Солнце и почему от него зависит жизнь на Земле, рассмотрят каждую планету Солнечной системы вблизи, узнают особенности каждой планеты и их спутников. Стоимость посещения? – дети до 5 лет (неорганизованные) – бесплатно, школьники, студенты очных отделений, взрослые – 100 рублей. Сопровождающие группу – на каждые 15 человек один сопровождающий бесплатно. Организованные группы – 20-30 человек. Кому будет интересно посещение планетария? – абсолютно всем, начиная с 5-летнего возраста. Экскурсовод подстраивается под любую возрастную категорию (есть большой опыт работы с детскими садами, школьниками и населением). Детские сады и младшие школьники услышат рассказ в доступной для их возраста форме, сопровождаемый стихами. Среднее и старшее школьное звено, взрослые получат достаточно серьезную информацию о Солнце и планетах. Что такое мультимедийные программы? – это программы, созданные сотрудниками планетариев разных городов России на различные темы астрономии, космонавтики и окружающего мира. Наши программы в доступной для восприятия школьников форме помогут донести до учащихся сложный учебный материал по предметам окружающего мира и естествознанию. Демонстрация идет на экране в форме сказочной истории (для младшего школьного возраста) или фильма (для старшего возраста). Стоимость просмотра мультимедийных программ – 50 рублей с человека.

Краснотурьинцам будут предложены такие мультимедийные программы

Начальное образование «Космические приключения Муравьишки». Маленький Муравьишка знакомится с окружающим миром, голубым небом, Солнцем, радугой, горизонтом. Старый ворон знакомит Муравьишку со звездным небом, его яркими звездами и созвездиями. Программа для детей 5-7 лет. «Путешествия звездного дракончика». Маленький дракончик ищет своих родителей, путешествуя по земному шару, он знакомится с многообразием животного мира Земли, условиями среды обитания животных разных природных зон. Программа для детей 5-8 лет. «Незнайкина азбука» Читая волшебную звездную книгу, ребята вместе с Незнайкой узнают много интересного о Солнце и планетах, о звездах и кометах, о созвездиях и нашей Галактике. Программа для детей 5-8 лет. «Путешествие Незнайки на машине времени». В удивительном путешествии Незнайка узнает о рождении Солнца, формировании Солнечной системы и о том, как зарождалась и развивалась жизнь на планете Земля, познакомится с динозаврами. Программа для детей 7-10 лет. «Приключения небесной принцессы». Вы узнаете о необыкновенных приключениях небесной принцессы – Кометы. Убежав от родителей, Комета знакомится с Темной и Светлой туманностями, узнает, где рождаются звезды и как они эволюционируют; знакомится с яркими созвездиями и едва не погибает в черной дыре. Программа для детей 7-10 лет. «Антошкины истории на Земле и в космосе». Экологическая сказка о том, как мальчик с лесом поссорился. Дети познакомятся с животным и растительным миром леса, совершат путешествие в космос, побывают на всех планетах Солнечной системы, на Луне и узнают о том, почему наша планета уникальна и прекрасна. Программа для детей 7-10 лет. . «Гришка – космонавт». История об озорном мальчишке Гришке, который совершил космическое путешествие на Луну и астероид. Побывал на космодроме Байконур, испытал перегрузки и невесомость, увидел, как живут и работают космонавты. Программа для детей 7-10 лет.  

Средняя и старшая школа

«История развития космонавтики». Вы познакомитесь с историей ракетостроения с древнейших времен. Узнаете об основных этапах освоения космического пространства, наиболее знаменитых полетах к небесным телам Солнечной системы. Для детей с 12 лет и взрослых. «Вселенная глазами «Хаббла». Человек изучает Вселенную и окружающий его ближний космос глазами телескопов через призму атмосферы. Раздвинуть границы астрономических возможностей, проникнуть в дали Вселенной, заглянуть в ее далекое, отодвинутое на десяток миллиардов лет прошлое смог лишь крупнейший оптический телескоп имени Хаббла. Для детей с 12 лет и взрослых.
Полная версия