Прокуратура Краснотурьинска обжаловала постановление по делу китайца, который переделал охолощенный пистолет в огнестрельный

16:29 13 сентября 2021
Автор: Редакция

Накануне в городском суде повторно слушалось дело 34-летнего гражданина Китая. В июне 2020 года его оштрафовали на 20 000 рублей.

— В нашем городе китаец, работающий инженером в одной из местных лесоперерабатывающих предприятий, приобрел охолощенный пистолет Макарова, — говорил тогда «Вечерке» Роман Максимов, помощник прокурора Краснотурьинска. — Но то обстоятельство, что оружие не боевое, не устроило покупателя. Через интернет он заказал настоящий ствол к пистолету и комплект для переделки патронов в боевые.
Высшее техническое образование, полученное во Владивостоке, позволило мужчине переделать оружие и изготовить три боевых патрона.

По словам обвиняемого, в Китае гражданскому населению запрещено иметь огнестрельное оружие. Он осознавал, что и в России то, что он сделал, является незаконным. До процесса китаец постарался загладить вину перед обществом, выделил 15 000 рублей для военно-патриотического клуба «Разведчик», помог и управлению соцполитики. Летом подсудимый признал вину в полном объеме, ему был назначен судебный штраф в размере 20 000 рублей.

– Это решение было обжаловано прокуратурой Краснотурьинска в свердловском областном суде, который вернул дело на новое рассмотрение в городской суд, – говорит Алексей Симонов, помощник прокурора. – В этой инстанции вновь принято решение оставить в качестве наказания судебный штраф. После получения копии судебного постановления мы, вероятно, вновь выйдем с апелляцией.    


Полная версия