Женщину осудили за кражи денег у матери сожителя

13:09 21 октября 2026
Автор: Редакция

Краснотурьинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении трех эпизодов кражи с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ).

Как сообщили в суде, в августе и сентябре 2026 года подсудимая трижды похищала деньги у матери сожителя. Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, брала ключи от квартиры потерпевшей, которые хранились у нее в жилище, и в отсутствие пожилой хозяйки проникала внутрь. Зная, где хранятся наличные, она похищала из сумки в спальне по 5000 рублей. Общая сумма ущерба составила 15 000 рублей. Похищенные деньги злоумышленница тратила на покупку спиртного и сигарет.
В судебном заседании подсудимая полностью признала вину и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Ее вина также подтвердилась показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая в суде пояснила, что догадалась о причастности сожительницы сына, так как порядок в квартире нарушен не был, а ключи от входной двери имелись только у родственников. После обращения в полицию женщина созналась в содеянном, вернула похищенные 15 000 рублей и принесла извинения. Потерпевшая простила обвиняемую и ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Однако суд отказал в прекращении дела: примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести, а совершенные подсудимой деяния квалифицированы как тяжкие. Суд признал отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств: полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба еще до вынесения приговора, активное способствование раскрытию преступлений, а также отсутствие судимостей. С учетом тяжести содеянного и данных о личности виновной суд приговорил женщину к 1 году принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Полная версия