В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.
Согласно ст. 2 и п. 3. ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» отдельные категории граждан не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице:
-работающие по трудовому договору, включая сезонные, временные работы;
- индивидуальные предприниматели;
- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг;
- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
- обучающиеся по очной форме обучения;
- временно отсутствующие на рабочем месте;
- являющиеся учредителями (участниками) организаций;
- являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства;
- являющиеся получателями трудовой пенсии по старости;
- осужденные решением суда к исправительным работам или лишению свободы.
При установлении факта получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.
При установлении факта умышленного сокрытия обстоятельств, при которых получение пособия невозможно, гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей (до 500 тысяч рублей при совершении хищения имущества в крупном размере), обязательных, исправительных работ, ограничения или лишения свободы (при наличии квалифицирующих деяние признаков).
Помощник прокурора г. Краснотурьинска
Юрист 2 класса Е.А. Харламов
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“Вечерний Краснотурьинск” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Телеграм, в Дзене и Тиктоке. Присоединяйся!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости