2012 год: «горячая» ситуация в администрации и опасный лифт

2012 год: «горячая» ситуация в администрации и опасный лифт
На предложение об отставке, Сергей Верхотуров отреагировал бурно: сначала цитировал Евангелие, а после перешел на крик. Фото: Анастасия Сафронова "Вечерний Краснотурьинск".

Сегодня мы листаем подшивку за 2012 год. Пока весь мир в 2012 году жил в преддверии конца света, расскажем, чем жил Краснотурьинск. Кстати, опрос показал, что горожане в предсказание не поверили.

Мэра Верхотурова «попросили»

19 января 2012 года в администрации Краснотурьинска состоялось очередное заседание городской Думы. Все шло как обычно: докладчики выступали со своими докладами, народные избранники голосовали… Привычный ход заседания нарушил депутат Владимир Косовских.

Поводом для выступления Владимира Степановича стал отчет контрольного органа администрации о результатах проверки в детских садах (в начале 2011 года выяснилось, что продукты в детские сады закупали по завышенным ценам). Далее депутат перешел на руководителей муниципальных учреждений, в частности, МУП БОН «АИД», которое находилось на грани развала. Те, по его мнению, были непрофессиональными и неквалифицированными работниками. Все это, по мнению Косовских, говорит о неумении Сергея Верхотурова работать с людьми и о его непрофессионализме. Поэтому депутат и предложил мэру подать в отставку.

На это заявление Сергей Валентинович отреагировал бурно: глава обещал «вспомнить» документы по ООО «Хлеб», а после начал цитировать Евангелие: «Бойтесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие». Также мэр напомнил, что он устроен главой города, а не директором «АИДа». А руководитель этого предприятия, который занимал должность в течение года, скрывал от Верхотурова истинное положение дел.

После этих слов обсуждение прекратилось, а мнения депутатов разделились: кто-то поддержал депутата Косовских, а кто-то отнесся к его предложению скептически.

Наркоман в погонах

Февраль в городе начался с резонанса – в Краснотурьинске задержали офицера за содержание наркопритона.

По словам соседей, в квартире дома №12 на улице Парковой всегда было спокойно – ни шума, ни скандалов. Еще бы, считали жильцы, ведь в соседней «двушке» живет капитан внутренней службы, сотрудник ИК №3. Когда в один из вечеров их пригласили понятыми в квартиру 33-летнего Алексея, мнение о соседе изменилось. Выяснилось, что капитан внутренней службы в свободное время занимался изготовлением и употреблением наркотиков. В поле зрения правоохранителей Алексей попал за два месяца до задержания.

Во время проведения операции в квартире находился сам капитан и четверо его товарищей, нигде не работающих.

Алексей признался, что его наркоманский стаж – пять лет. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 232 «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ».

На выборах 2012 года жители Краснотурьинска выбрали Путина, "Единую Россию" и депутатов шестого созыва Краснотурьинска. Фото: Анастасия Сафронова "Вечерний Краснотурьинск"

Лифт унес за собой коляску

14 апреля запомнилось 20-летней Елене Земнуховой на всю жизнь. Девушка пришла в гости к своей подруге, которая проживала в доме №29 на улице Рюмина.

Чтобы более удобно подняться на шестой этаж, Елена оставила свою дочь с подругой на первом этаже – девушки решили подниматься в два заезда – а сама вместе с коляской вошла в лифт. Поднявшись на нужный этаж, молодая мама вышла из лифта и уже начала вывозить коляску, когда лифт оборвался. Дальнейшему свободному падению кабины помешала коляска, на которой лифт и повис между пятым и шестым этажами. Своим падением он зажал у коляски то место, где могла быть голова малышки, если бы она осталась в коляске.

Как потом заявили специалисты ЖКХ, лифт не упал, а начал движение вниз при открытых дверях, что говорит о неких неисправностях лифтового механизма.

Как тогда сказала молодая мама: «Материальный ущерб – десять тысяч рублей. А моральный измерить невозможно».

Горожане отстояли Дом ребенка

Накануне Дня защиты детей министерство здравоохранения заявило о том, что с 1 октября 2012 года краснотурьинский Дом ребенка перестанет существовать.

Почти сразу после этой новости из учреждения пятерых детей-инвалидов вывезли в Серов. Областные чиновники объяснили это тем, что так решили «уравнять» наполняемость в Домах ребенка.

Однако городских депутатов такое уравнивание не устроило – утром 14 июня, когда планировали вывезти еще десять детей, депутат городской Думы Роман Бисеров своим автомобилем перекрыл один из выездов с территории Дома ребенка. К депутату присоединились и другие неравнодушные горожане.

Пока горожане забаррикадировали выезды, другой депутат, Анатолий Сысоев, на повышенных тонах разговаривал с министром Аркадием Белявским. Анатолий Васильевич требовал от областных чиновников не трогать Дом ребенка.

Через пять дней, 19 июня, областные СМИ сообщили, что Аркадий Белявский отменит свой приказ о закрытии Дома ребенка в Краснотурьинске.

К сожалению, эта маленькая победа краснотурьинцев не стала окончательной в битве за Дом ребенка, в 2013 году учреждение закрыли.

Марафон независимых людей

В 2012 году в Краснотурьинске в первый и последний раз прошел марафон независимых людей «Июльская прогулка». Преодолеть 17 километров решились всего 20 человек. Преодолеть дистанцию можно было двумя способами – пешком и на велосипеде. Однако проехать все 17 километров на велосипеде решились исключительно мужчины, женщины же – прогуливались.

Возрастной диапазон участников – от детишек начальной школы до пенсионеров.

Каждый шел за какой-то своей целью, в основном – проверить свои силы, ведь такая дистанция через лес для новичка является довольно трудной.

Тогда организаторы рассчитывали сделать «Июльскую прогулку» ежегодным мероприятием, даже несмотря на небольшое количество участников. Главный судья соревнований, председатель Думы учащейся молодежи Александр Нехорошков, тогда вспомнил, что марафон «Конжак» тоже начинался с 12 участников, а в 2012 году собрал порядка двух тысяч участников. Однако последующих «Июльских прогулок» не состоялось.

Семь дней криминала

Вторая неделя сентября стала одной из самых «плодотворных» в отношении различных происшествий, имеющих криминальный оттенок.

Началась череда несчастий с избиения. 37-летний слесарь Егор до смерти избил свою мать. Ситуация бытовая – на семейном застолье свекровь начала обвинять невестку в том, что она плохо исполняет обязанности жены и матери.

Через несколько дней стало известно о трагической гибели отца двух детей. Во время отдыха с женой в Греции 43-летний житель Краснотурьинска утонул в море.

Через три дня стало известно, что полковник Сергей Цилинский собирается подать иск в суд. Бывший начальник краснотурьинского, а после и серовского ОВД решил через суд обжаловать собственное отстранение.

11 сентября стало известно, что в Краснотурьинске задержали домогавшегося 13-летнюю девочку молодого человека. Развратником стал 19-летний Иван, работающий грузчиком на одном из предприятий города. Как стало известно позже, Иван и малолетняя Катя «встречались» и строили планы на жизнь. Однажды Иван с Катей сымитировали половой акт для удовлетворения потребностей молодого человека. Руководитель краснотурьинского межрайонного следственного отдела Федор Заводов отметил, что действие происходило в одежде. Вскоре девочка рассказала обо всем родственникам, а те пошли в полицию.

Закончилась «криминальная» неделя новостью «о применении насилия в отношении представителя власти». Задержанный 53-летний Владимир находился в состоянии алкогольного опьянения. С момента задержания мужчина вел себя неадекватно, но во время посещения туалета Владимир выбрал момент и ударил в лицо прапорщика… ершиком для чистки туалета.

Еще 6 лет назад говорили о переполненности городских кладбищ. В 2012 году расчитали, что мест для захороний осталось примерно на год. Фото: Анастасия Сафронова "Вечерний Краснотурьинск"


КТО РАБОТАЛ? В 2012 году в «Вечерке» работали: Вадим Аминов, Александр Арцыбашев, Мариана Арцыбашева, Ольга Бердецкая, Андрей Береснев, Светлана Ворожейкина, Марина Губаний, Мария Дедюхина, Алла Демина, Екатерина Долганова, Лариса Зюзина, Елена Карманова, Олимпиада Красулина, Эльвира Кузьмина, Антон Куранов, Екатерина Малахова, Сергей Матвеев, Наталья Нагорная, Кристина Переплет, Николай Починин, Виктория Пятибратова, Татьяна Сапакова, Ирина Степанова, Светлана Сунцова, Екатерина Трушкова, Мария Чефранова, Любовь Штефанова.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71