«Бабушка, не переживай. Я всего на год». Простились с погибшим на СВО 19-летним краснотурьинцем

«Бабушка, не переживай. Я всего на год». Простились с погибшим на СВО 19-летним краснотурьинцем
Кирилла Попова похоронили 19 августа. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

Сегодня, 19 августа, в прощальном зале состоялась гражданская панихида по 19-летнему Кириллу Попову.

«Уважаемые скорбящие, с глазами, полными слез, с кровоточащей на сердце раной, мы провожаем в последний путь нашего земляка Попова Кирилла Михайловича, погибшего при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции», — сказала ведущая церемонии прощания.
Она рассказала, что в зону СВО Кирилл попал, подписав контракт с Министерством обороны. На спецоперации служили друзья Кирилла:
«Он был с ними на связи, говорил бабушке: «Столько ребят ушло!» Она просила: «Не вздумай». Кирилл отвечал: «Я не собираюсь». А сам... О своем решении самому родному человеку он сообщил 19 мая, лишь тогда, когда он уже сел в автобус: «Бабушка, не переживай. Я всего на год». (...) Это был последний звонок ее внука, голоса которого она больше не услышит», — отметила ведущая траурной церемонии.
И продолжила рассказом, что каждую неделю бабушка приходила в военный комиссариат и центр патриотического воспитания «Крепость», где ей помогали составлять запросы.
«23 июня она узнала, что ее внук уже считается пропавшим без вести. Она ждала. Бессонные ночи, молитвы и страшное известие, остановившее жизнь. Вечером 8 августа (...) передали извещение, в котором значилось, что стрелок-радиотелефонист отделения огневой поддержки второго взвода второй штурмовой роты войсковой части № (...) гвардии рядовой Попов Кирилл Михайлович погиб 10 июня 2025 года, получив взрывную травму в боях за освобождение Донецкой народной республики», — рассказала церемониймейстер.
Соболезнования родным и близким погибшего солдата выразили заместитель военного комиссара Краснотурьинска и Карпинска Ринат Шагиев и глава муниципального округа Александр Устинов.

... Кирилл родился 1 марта 2006 года в Краснотурьинске. Учился в школе №19, в кадетской школе Серова, в школе №15.
«Рано оставшись без родителей, Кирилл воспитывался бабушками. Был ими очень любим, помогал в огороде покосить траву», — рассказала ведущая гражданской панихиды.
В зону СВО Кирилл попал, подписав контракт с Министерством обороны. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»
Церемония отпевания прошла в соборе Максима Исповедника. Кирилла погребли на кладбище «Медное», на котором покоятся его папа и дедушка.
Напомним, в середине июля в Краснотурьинске простились с погибшими на СВО Алексеем Кондюриным, Олегом КотяткинымАндреем Буяковым и Олегом Вершининым.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-14 °C
$76,74
90,87