Жители микрорайона Южный, который расположен за рекой, ниже больничного городка, просят местные власти решить несколько проблем, беспокоящих местных.
Обсудить их люди собрались в прошлый четверг, 27 августа.
«Дорога на Конжак лучше, чем здесь»
Пожалуй, главная из них — это состояние дорожного полотна по улице Воронцовской, центральной для Южного. Начинаясь от моста через Турью, отсыпанная щебнем дорога достаточно круто уходит в гору. Обочины размыла вода. Здесь вместо щебня выглядывают булыжники.
Местные отмечают, что по Воронцовской иногда пройти нелегко, не то чтобы спокойно проехать.
— Честно, машину очень жалко, — Андрей, живущий на Воронцовской, кивает на закрытый гараж.
— Ездить тяжело. А как не тяжело, если эту дорогу постоянно разравнивают. Раз в три месяца скребут грейдером, но на протяжении многих лет никто не поднимает полотно. Дорога все ниже и ниже. Раньше угол съезда был пологим. А сейчас, посмотрите, сколько ушло. Я даже на глаз не определю, сколько градусов там склон.

Автомобилист говорит, что дорогу подмывает вода:
— Дожди идут. Вот, водоотводная канава была… Чтобы вода отходила. Но так как щебень трубу забивает, вода начинает идти по дороге — вниз по склону, размывает полотно и бежит себе дальше — в речку.
Андрей вспоминает, что несколько лет назад, когда в Южном работали газовики, по Воронцовской сделали водоотводные канавы.
— Приехала комиссия. Был дома и вышел. Одному не понравилось. Говорит: «Канавы — это некрасиво! Заровнять». Я хотел поспорить: «Это же водоотводные канавы. Мы за свои деньги кладем трубы, чтобы вода уходила». Он отвечает: «Это противозаконно. Вы должны написать письмо в администрацию. Мы вам выделим трубы, пригласим людей». Да никто ничего не сделает… Воз и ныне там. А канава уже практически сравнялась с землей, потому что они дорогу срезают и срезают, — рассказывает мужчина.
Он говорит, что не знает, что это была за комиссия, а по поводу грейдирования к местным властям не обращался.
— Во-первых, дорогу надо поднимать. Во-вторых, делать водоотводные канавы, — считает Андрей.
- А то дорога на Конжак лучше, чем здесь. Это же ненормально.
«Как дождь пройдет, так дороги нету»
Состояние дорожного полотна по улице Воронцовской тревожит другого жителя Южного — мужчину тоже зовут Андреем.
— Раньше основная дорога была тут, здесь все ездили. А потом сделали эту, — Андрей кивает в сторону автодороги на Воронцовку.
— С тех пор ее, можно так сказать, «подзабросили»: ни канав, ничего не стало. Как дождь пройдет, так дороги нету.
— Дети в школу ходят, а тут ни одного знака. Некоторые за руль сядут и носятся, как ошалелые. Некоторые не хотят объезжать и гонят — сверху и до моста, а потом — на Карпинского, — вступает в разговор еще один житель Южного.
— Самое интересное начинается весной. Когда бежит вода и идет подтайка, внизу подмораживает, и кого-нибудь да развернет. А сверху летят… Сколько раз там уже аварии были.
— По трассе знаки и светофор, а здесь — ничего. Пролетели и разъехались, — подтверждает Андрей.
— Думаю, нужно канаву сделать, ну хоть по правой, «рабочей», стороне. И подъезды к домам, как на Медном. Там нормально дороги сделали, заезды. А тут что — кто во что горазд. Я тут 70 лет, можно сказать, прожил. Кто себе сделал подъезд, трубу положил, тот сделал. А кто нет, то и…
«Давайте съедим слона по частям»
Олег Штыков считает, что зачастую критика неконструктивна: «Бессмысленно осуждать то, что кто-то когда-то заровнял канаву. Потому что это уже было. И мы никак этого не изменим. Как правило, критика не может привести ни к чему, кроме конфронтации с администрацией. Нужны конкретные предложения, которые мэрия будет рассматривать и либо утверждать, либо отвергать. Например, что делать с дорогой. Мы же здесь собрались по поводу дороги. У меня есть конкретное предложение».
Олег рассказывает, что по поводу дороги общался с депутатом городской Думы
Николаем Геттманом. Южный входит в состав его избирательного округа.
— Он говорит: «Посчитали, примерно 2 миллиона рублей стоит эта работа: дорогу окопать, трубы положить». Ну, здорово. У меня предложение: давайте съедим слона по частям. В следующем году заложим 500 тысяч, сделаем трубы по одной стороне. Уже лучше. Дорога будет целой, отгрейдеруем ее. Через год с другой стороны окопаем, трубы положим, еще 500 тысяч. Полмиллиона проще протолкнуть, чем 2 миллиона. Правильно? И начнем потихоньку. Потому что время идет. Если будем ждать эти 2 миллиона, то можем никогда их не дождаться. Сразу кучу денег мы у города не найдем: у него куча задач, и они тоже требуют финансирования, в других районах такие же люди живут. А если делать по частям, то будет реалистичнее… То же самое касается освещения. В прошлом году хорошо сделали пять опор. Мост уже освещен. Это лучше, чем ничего. Не будем сразу делать свет на весь поселок. Давайте будем ставить по три опоры, — предлагает Олег. .
Среди других проблем, актуальных для жителей района, помимо состояния дороги по Воронцовской и освещения, звучала просьба установить в верхней части поселка контейнерную площадку под мусорные баки. Некоторым живущим на улице Заречной или в переулке Воронцовском
тяжело носить мусор буквально за полтора километра – на улицу Тельмана, где стоят контейнеры.
Разговор об этом уже
заходил в апреле-мае 2025 года.
«Нужно капитально вкладываться, чтобы сделать водоотвод»
В обсуждении проблем Южного принял участие депутат
Николай Геттман.
«Южный — это мой округ. Со многими жителями мы в постоянном контакте. Проблемы, о которых говорят люди, известны. Они озвучиваются мною и в администрации. Какие-то отрабатываем, устраняются. Ну, по дороге вы слышали... Проблемный был год. Много внимания уделяли по ее поддержанию. Но здесь необходимо капитально вкладываться, чтобы сделать водоотвод. Также проблема по расположению контейнерной площадки под мусор. Тут сложный вопрос, потому что одним жителям надо здесь, другим — здесь. Будут предложения, буквально завтра начнем с администрацией отрабатывать варианты», — прокомментировал
Николай Геттман.
К теме вернемся.