«Для нее папа на работе»: похоронили Игоря Хадыкина, отца двоих маленьких детей, погибшего на СВО

«Для нее папа на работе»: похоронили Игоря Хадыкина, отца двоих маленьких детей, погибшего на СВО
Простились с Игорем Хадыкиным и похоронили его во вторник, 19 мая. Ему навсегда будет 37. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

19 мая проститься с Игорем Хадыкиным, погибшим в ходе специальной военной операции, пришли около ста человек. Почти все были с цветами, чаще всего с гвоздиками, но кто-то приносил и целые букеты алых роз.

У закрытого гроба стояли четыре родственницы погибшего. Поверх последнего пристанища Игоря Михайловича лежала небольшая подушка, на которой покоились две нагрудные награды.
По словам ведущей траурной церемонии, Игорь дважды отправлялся в зону боевых действий. В первый раз в составе ЧВК Вагнера, в октябре 2022 года.
- На связь выходил редко. Раз в две недели он присылал весточку о себе, дома остались жена и маленькая дочь, – рассказала ведущая церемонии. - Получил ранение, был контужен. После госпиталя снова встал в строй. 29 апреля 2023 вернулся домой, отмеченный медалью "За отвагу" и Вагнеровским крестом.
Находясь на гражданке, Игорь засобирался обратно.
– Все чаще говорил об этом, – продолжила церемониймейстер. - Его отговаривали. В мае 2024 года родился сын, что отодвинуло планы Игоря. Но мысль вернуться на передовую не оставляла его. Осенью 2025 он поставил близких перед фактом, сказав: «Билеты куплены, я еду». И 13 октября в Перми подписал контракт с Министерством обороны. 25 октября сообщил, что отправляется на боевое задание, что на Покровском направлении перед ними стоит важная задача. В тот день Анастасия, супруга Игоря, слышала его голос в последний раз. Она регулярно звонила в часть, получала ответ: "Статус — активен", и продолжала ждать.
30 декабря прошлого года родным сообщили, что Игорь Хадыкин считается пропавшим без вести.
– 10 мая у жены Игоря раздался телефонный звонок представителя военкомата. Она услышала в трубке: «Вы дома? Мы подъедем», – отметила ведущая. - Она задала вопрос: «Найден погибшим?» И получила страшный ответ: «Да». Верить в это так не хотелось. Спустя короткое время ей уже зачитывали: "Ваш муж, рядовой стрелок мотострелкового батальона войсковой части № (...) Хадыкин Игорь Михайлович, погиб 19 декабря 2025 года". 

Затем прозвучали краткие факты биографии Игоря Хадыкина.
Игорь учился в школе №24. Получил профессию сварщика в лицее. Работал вахтовым методом, освоил много рабочих специальностей. В последние годы был занят в одной из подрядных организаций Богословского алюминиевого завода.
– Так рано овдовела его супруга, подарившая ему двоих детей. Старшей — Анне — 4 года, – сказала ведущая церемонии. – Она потеряла папу. Для нее он на работе, где-то далеко. Младшему Ярославу — всего два. Он похож на отца. Он совсем маленький, еще ничего не знает о трагедии...
Слова соболезнования родным и близким погибшего высказали мэр Краснотурьинска Александр Устинов, заместитель военного комиссара по Краснотурьинску и Карпинску Ринат Шагиев, заместитель председателя комитета солдатских матерей Надежда Ковшинина.
Игоря Хадыкина отпели в соборе Максима Исповедника, похоронили на «Аллее Героев», разбитой на «Новом» городском кладбище. 
Напомним, вчера мы сообщали, что в ходе СВО погиб рядовой, командир отделения воинской части (...) Денис Мерц. Ему был 21 год. Прощание с погибшим состоится в траурном зале 21 мая. Гражданская панихида пройдет с 10.30 до 11.00.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных