«Это не «Знамя» забивало, это мы пропускали». «Маяк» начал сезон поражением и волевой победой

Через несколько секунд Дмитрий Шадрин не забьет пенальти, на в следующий игре реабилитируется, проведя решающий гол на 91 минуте. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Первый матч нового сезона для ХК «Маяк» получился неудачным. В гости к нашей команде приехала «Знамя-Удмуртия», один из вечных соперников за высокие места в группе. Матчи прошли 5 и 6 декабря.

Первый тайм субботней игры наши ребята провели не так активно, как, наверное хотелось тренерскому штабу. Почти все 45 минут гости оказывались сильнее соперников. Когда судья-информатор Сергей Юрканцев объявил о последней минуте матча, ошибка на левом фланге привела к голу в ворота «Маяка». После сольного прохода, правую девятку поразил Евгений Первозчиков. Крики болельщиков «прихватывай его!» не помогли в этом эпизоде. Не прихватили.

Через пять минут после начала второго тайма наши ребята сравняли счет. Хоккеисты «Знамени» ошиблись примерно на том же участке поля, на котором ранее ошибся «Маяк». Гол «сделал» новичок команды Антон Оппенлендер. Он перехватил мяч и отдал пас на свободного Михаила Александрова, который поразил пустой угол ворот.

Но ничейный счет быстро изменился. Оборона «Маяка» допустила выход фактически трех соперников на ворота одинокого Николая Митрошенко. 1-3. Гости вышли вперед спустя две минуты после гола «Маяка». Затем, еще через пятиминутку, увеличили отрыв до двух мячей.

«Маяк» бросился вперед. Илью Иванова сбили недозволенным приемом в непосредственной близости от ворот. Пенальти, но одиннадцатиметровый удар не смог реализовать Дмитрий Шадрин. Он попал в штангу, зато в самой концовке встречи гости показали, как нужно пробивать пенальти – в своей штрафной площади соперника сбил вышеупомянутый Дмитрий Шадрин. «Маяковца» удалили на 10 минут, а гости установили окончательный итог встречи: 1-4.

Переломили игру

Второй матч, прошедший на следующий день, в воскресенье, 6 декабря, получился «валидольным» для болельщиков. К двадцатой минуте «Маяк» горел 0-2. Причем второй мяч гости провели играя в численном меньшинстве. Ответили наши ребята только на 34 минуте – Максим Никишов забил с углового удара. Второй гол со стандарта "маяковцы" провели уже после перерыва. Со свободного удара мастерски пробил Дмитрий Шадрин. Вывел хозяев вперед Григорий Николаев. Он оказался расторопнее своих соперников в сутолоке у ворот. «Маяк» не был бы «Маяком», если бы не расстрелял преимущество. Гости стали играть активнее, как итог: два угловых у ворот нашей команды подряд. После одного из них гости сравняли счет ровно в такой манере, в сутолоке у ворот, забив гол. А на 83 минуте «Знамя» вышло вперед, забив четвертый раз после красивого розыгрыша углового. Но к чести наших ребят, события не подкосили коллектив. Возможно помог тайм-аут, взятый тренером «Маяка» Олегом Черновым. «Маяковцы» пошли вперед большими силами. На 86-минуте Антон Оппенлендер сравнивает счет. А уже на 91-й минуте после подачи углового справа  Дмитрий Шадрин устанавливает окончательный счет: 5-4.

«Тем спорт и хорош»

– В первой игре у нас ничего не получилось, – говорит главный тренер команды Олег Чернов. – Это не «Знамя» нам забивало, это мы пропускали. Тем не менее, думаю, что игра была равна. Забей мы пенальти, счет бы стал 3-2 и тогда никто не знает, как сложилась бы игра. Теперь эти три очка нам обязательно надо компенсировать — не проигрывать дома и постараться одержать победы на выезде. Что касается второго матча, то действительно, он получился зрелищным для болельщиков, тем спорт и хорош. Когда мы стали проигрывать, 3-4, пришлось взять тайм-аут для того, чтобы перестроить действия нашей команды. Мы стали больше играть верховыми мячами, что привело к голу Антона Оппенлендера. В этой игре нам повезло, что мы победили. Праздновать победу могли и соперники. Сейчас готовимся к следующим матчам, которые начнутся послезавтра. Сегодня я посмотрю игры «Никельщик» и «СКА-Свердловск» (в обоих встречах победил «Никельщик» - прим. ред.), завтра разберем  с ребятами, составим план на игру.

«Маяк» ждет поддержки от болельщиков уже в эту среду, 9 декабря. В гости к краснотурьинцам приедет уфалейский «Никельщик». Начало игр 9 и 10 декабря запланировано на 18.00. Вход свободный.