Краснотурьинск
-8 °C
$102,41
104,86
Присоединяйтесь к нам:

История с продолжением: внучка рассказала о большевике, расстрелянном в Турьинских Рудниках

История с продолжением: внучка рассказала о большевике, расстрелянном в Турьинских Рудниках
Здесь была братская могила краснотурьинских большевиков. Фото: Михаил Ломоносов, «Вечерний Краснотурьинск»

Маргарита Камшылова прочитала в номере «Вечернего Краснотурьинска» от 27 ноября материал «В поисках исторической истины». И пришла в редакцию. 

Напомним, читатель Станислав Букин попросил уточнить дату расстрела старых большевиков. 
Маргарита Александровна — внучка одного из героев публикации — расстрелянного революционера Александра Починигина.
Зое, дочери Александра Федоровича, в момент расстрела отца было 8 лет, а двум его сыновьям — Петру и Анатолию — около 10-12.
Маргарита Камшылова, внучка расстрелянного большевика. Фото: Михаил Ломоносов, «Вечерний Краснотурьинск»
В материале цитировалась публикация в газете «Северный рабочий» от 28 декабря 1937 года. Ее автором значится П.А. Печенигин (в газете фамилия автора заметки опубликована с ошибкой — он Починигин, — прим. редакция). Он писал, что, цитируем, «прошло 19 лет, как в Турьинске пали жертвой кровожадных колчаковских банд 8 лучших борцов за советскую власть (среди них — отец автора, — прим. ред.)». А памятника павшим — нет...
Зоя Александровна. Фото — Михаил Ломоносов, «Вечерний Краснотурьинск»
— Тогда (в редакцию газеты, — прим. ред.) приходил, наверное, Анатолий, который писал, что памятник еще не поставили. А в 1936-м у нас еще города не было. Был поселок Турьинские Рудники. Когда сделали город, на площади поставили памятник, а могилу не стали трогать, так она и осталась на прежнем месте — у Песчанского моста, на правом берегу Турьи. Памятник по-прежнему находится на площади, напротив мемориала героям Гражданской войны, а могила — за бывшим «Универмагом». Это им памятник, которых расстреляли в 1919 году. Это все мне мама рассказывала. Она вышла замуж, а братья ее погибли на Великой Отечественной войне. Были в плену, но удалось бежать. Следы Петра затерялись на территории Польши и бывшей Чехословакии, Анатолия — под Ленинградом. У обоих осталось по сыну. Сейчас уже и сыновей нет, но их дети живы, — рассказала Маргарита Камшылова

Анатолий и Петр — сыновья А. Ф. Починигина. Фото: Михаил Ломоносов, «Вечерний Краснотурьинск»
Она вспоминает, что мама помнила арест дедушки. 
— Рассказывала, как дедушку арестовывали. Он тайно к бабушке пришел. Зашла соседка, увидела его шапку, пошла и доложила. Его арестовали и держали в тюрьме, в подвале, — рассказывает Маргарита Александровна.
Подвал, в котором содержался после ареста большевик Починигин, был расположен в здании, которое сейчас занимает Серовская епархия.
А.Ф. Починигин содержался в подвале нынешнего здания Серовской епархии. Фото: Михаил Ломоносов. «Вечерний Краснотурьинск»
— Потом арестованных увезли в Верхотурье, после вернули. Затем колчаковцы повезли арестованных в сторону Воронцовки. Там уже поезд стоял, чтобы забрать людей. А с другой стороны красные наступали. Видимо, время поджимало. И на берегу реки арестованных заставили копать себе могилу, — говорит читательница. — Бабушка узнала тело Александра Федоровича только по усикам и обручальному кольцу. Это было через год после расстрела. Тела перезахоронили весной 1920 года, когда речка разлилась, и стало все вымывать. Это сейчас она небольшая, потому что плотину сделали... Кладбище было на месте нынешней площади. Там и перезахоронили. А когда город начали строить, когда сюда завод перевели, тогда и памятник поставили.
Пенсионерка нашла в интернете других потомков краснотурьинского большевика и поддерживает с ними связь.
Иллюстрация в анонсе: Михаил Ломоносов, «Вечерний Краснотурьинск»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$102,41
104,86