«Маяк» должен диктовать условия». Директор ХК — о прошлом и новом сезонах, болельщиках и талантах

«Маяк» должен диктовать условия». Директор ХК — о прошлом и новом сезонах, болельщиках и талантах
В 34 играх прошлого сезона хоккеисты «Маяка» 167 раз огорчили вратарей соперников. В среднем наши спортсмены забивали почти по пять голов за игру. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

Уже через два с половиной-три месяца на стадионе «Маяк», несмотря на минусовые температуры, будет жарко. Очередной сезон во всероссийских соревнованиях Высшей лиги по хоккею с мячом начнет краснотурьинский хоккейный клуб «Маяк». 

О новом и прошлом сезонах поговорили с директором хоккейного клуба Андреем Герасимовым, возглавившим «Маяк» перед стартом прошлого соревновательного цикла.
- Прежде чем говорить о новом сезоне, поделитесь впечатлениями от предыдущего — 2023-2024 годов? Что обрадовало, что огорчило?
- Честно скажу, результат меня порадовал. В любом случае, это шаг вперед. До этого «Маяк» был на низших строчках турнирной таблице группы. Был даже последним. Для меня это было удивительно — с отрицательной точки зрения. Стыдно было наблюдать, что «Маяк» — на последнем месте. Придя в клуб, себе, тренерам и игрокам поставил самые высокие задачи. Иначе нельзя, если нет цели. В итоге в группе мы заняли второе место. Результат — хороший, но хотелось бы первую строчку. К этому и будем стремиться.
- В финальных соревнованиях, куда выходят по несколько лучших команд из трех групп Высшей лиги, наши парни стали 10-ми из 12-ти коллективов. Как вам такой результат?
- Летал в Иркутск (в этом городе проводились решающие матчи, — прим. редакция) вместе с ребятами. У меня сложилось двоякое мнение. Играли неплохо. Но не реализовывали свои моменты. Начинаем игру — три-четыре не забиваем. В ответ — три-четыре гола. И счет 3:0 в пользу соперников. С хозяевами поля — из дубля «Байкала-Энергии» — не забили три в начале второго тайма, в итоге забили нам, а догонять очень тяжело. Плюс сыграло отсутствие практики выступления в финалах. Команды там сильнее, чем на групповой стадии. Ответственность за результат другая. Кто-то перенастроился на эти игры, кто-то перенервничал, кто-то перегорел. Эти нюансы привели к тому, что мы выступили на «тройку».
- А соревнования в группе на какую оценку?

- Думаю, «четверку с плюсом» можно поставить. Были потеряны очки с командами, с которыми нельзя было их терять. Плюс иной раз сами были виноваты. В Казани, например, первую игру (матчи в Высшей лиги спаренные, две игры за два дня, — прим. редакция) выиграли 0:5. Вторую игру, видимо, выиграли еще до матча. Скорее всего, расслабились, а этого делать ни в коем случае нельзя. В итоге поражение (4:3).
- Болельщики в домашних матчах помогали нашим ребятам?
- Им отдельная благодарность. Несмотря на то, что большинство игр проводилось днем по будням (из-за низкой освещенности от прожекторов на мачтах «Маяк» вынужден отменить вечерние поединки, — прим. редакция), на трибунах никогда не было пусто. Спасибо болельщикам от всего сердца за активную поддержку. Думаю, переживающих за команду на стадионе стало больше.
- Полузащитник Денис Мубинов 2008 года рождения в прошлом сезоне сыграл, как говорят болельщики, очень хорошо. Он забил несколько очень важных голов. Как оцениваете его игру?
- Да, прогресс у парня есть, но хвалить его сильно не буду. Потому что работы очень много предстоит. Он пока в стадии становления. Да, это — наш перспективный воспитанник, но, повторюсь, на одном таланте далеко не уедешь. Главное, чтобы Денис его не закопал. Нужна работа, дисциплина...
- В какой хоккей должен играть «Маяк»: атакующий, оборонительный, в зависимости от соперника?
- В любом случае, это вопрос тренеру, но мы с Игорем Валерьевичем (Смуровым, — прим. редакция), думаю, в одну сторону смотрим в плане активного, атакующего хоккея. Самое главное — не отсиживаться в обороне. «Маяк» должен диктовать условия, а не соперник. Такой хоккей мы будем пропагандировать. Это должно понравиться болельщикам.
Сейчас «маяковцы» готовятся к сезону. С 3 сентября команда тренируется в ФОКе с искусственным льдом. После установления минусовых температур и нужных погодных условий на стадионе «Маяк» зальют лед и наши парни будут тренироваться на поле привычного размера. Новый сезон стартует в конце ноября-начале декабря.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных