«Маяк» дважды разгромил казанцев и поднялся на вторую строчку первенства

В атаке Александр Штеле (77 номер). В этом матче он забил дважды. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Шесть очков из шести возможных набрал краснотурьинский «Маяк» в первенстве России по хоккею с мячом в матчах, которые состоялись в минувшие выходные в Краснотурьинске. Наши провели две игры с казанцами из «АК Барс — Динамо — 2». Первый поединок закончился с разгромным счетом 9:0 в пользу «Маяка». Вторая встреча была боле напряженной и о ней чуть подробнее.

Не успел секретарь поединка сообщить, что у судьи Александра Лейса сегодня юбилей, как наши открыли счет. После подачи углового мяч под перекладину отправил Константин Еловиков. Вряд ли у голкипера были шансы отразить сильный и точный удар.

Счет мог бы удвоится на 13 минуте, когда Андрей Зеленин обыграл почти всех оборонцев и закатил мяч в ворота, но юбиляр отменил этот гол, зафиксировав или положение вне игры, или игру высоко поднятой клюшкой. Но Зеленина это не смутило — в следующий атаке он отдал пас на правый фланг, где своего шанса не упустил Антон Тихвинский.

В середине первого тайма наши ошиблись в обороне и этим воспользовались гости, выйдя практически один на один. Защитник «Маяка» Данил Пасечник ликвидировал угрозу, но недозволенным приемом, что повлекло удаление и 12-метровый штрафной удар. Казанец буквально повторил удар Еловикова, отправив мяч под перекладину.

На 27 минуте, воспользовавшись неразберихой у ворот соперника, красиво переиграл вратаря наш Денис Мубинов. На 35 минуте Еловиков мог повторить свой успех, но ударив с 12-метрового попал во вратаря. Далее наши насели на ворота казанцев, что привело к очередному угловому. Удар Александра Штеле парировал вратарь, но проворнее всех оказался на «пятачке» Антон Тихвинский, отправив мяч в ворота.

Ближе к перерыву команды обменялись голами. Дальний удар с 15-17 метров Михаила Калистратова застал голкипера гостей врасплох. До 42 минуты Михаилу не удавалось отличиться, хотя в предыдущей встрече с «динамовцами» он сделал покер.

Когда до конца первого тайма оставались считанные минуты, казанцы вернули должок, забив в ворота «Маяка» свой второй гол. Команды ушли на перерыв со счетом 5:2.

Спустя 8 минут после начала второго тайма Денис Мубинов получил дальнюю передачу от Александра Штелле, вышел один на один и переиграл голкипера. После этого гости несколько раз опасно атаковали, но отличиться не могли. Отлично играл страж ворот «Маяка» Максим Халявин. Он даже отбил удар нападающего при выходе один на один.

Гол болельщики увидели лишь в середине тайма. Это Александр Штеле сыграл нестандартно и одной рукой отправил мяч в сетку. Спустя пару минут он вновь отметился в протоколе забитым мячом – снаряд влетел в правую «девятку». Гостям после этого пришлось сменить вратаря. Сменщик Никита Воронин пропустил еще один гол от Антона Тихвинского. В итоге второй матч краснотурьинцев с казанцами закончился со счетом 9:2 в пользу «Маяка».

Эти две победы в выходные позволили нашей команде подняться в общей турнирной таблице с третьего на второе место.