«Маяк» в гостях победил «Никельщик» впервые за четыре года

Сейчас наша команда находится на пятом месте в турнирной таблице, имея в активе 21 очко. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

После новогодней паузы краснотурьинский «Маяк» провел уже четыре матча в первенстве высшей лиги по хоккею с мячом. Если первого из двух соперников наших хоккеистов – «СКА-Свердловск» трудно назвать лидером, то вторая команда – «Никельщик» идет на третьем месте в турнирной таблице.

Обе встречи со «СКА» завершились победами "Маяка" на родном льду (5:2 и 4:2), а на прошлой неделе краснотурьинцам предстоял выезд в Верхний Уфалей, где играет «Никельщик». К слову, этот соперник был не чета свердловчанам, в конце прошлого года «Маяк» оба раза проиграл уфалейцам на родном льду (2:3 и 5:7).

В первой игре в Уфалее солировали хозяева, причем тон задавали игроки, ранее выступавшие за краснотурьинскую команду. На 19-й минуте нашего голкипера Андрея Рейна огорчил Дмитрий Шадрин. Через пять минут также экс-краснотурьинец Антон Оппенлендер удваивает счет, а еще через 180 секунд Евгений Механошин доводит счет до крупного.

Но наши ребята не опустили рук. На 30-й минуте Максим Никишов сокращает разрыв, но перед перерывом тот же Шадрин, после розыгрыша углового, отправляет мяч в наши ворота. После перерыва болельщики увидели только два гола – оба в исполнении «Маяка». На табло зажглись фамилии Егора Михеева и Ильи Иванова. Последний провел мяч на 85-й минуте, но добиться ничьей не удалось.

Второй матч краснотурьинцы могут занести себе в актив. В начале игры, находясь в меньшинстве, «Маяк» открыл счет в матче – отличился Евгений Царегородцев. Хозяева обрушили на ворота нашей команды много атак, за пятнадцать минут «Никельщик» подал семь угловых, но отличится так и не удалось. Хозяева сравняли счет лишь на 49-й минуте, но этот гол остался для них единственным. Павел Домрачев с пенальти, Максим Никишов и вышеупомянутый Евгений Царегородцев огорчили вратаря хозяев.

– Ребята молодцы! Обе игры провели со стопроцентной самоотдачей, чего не скажешь о сопернике, им новогодний перерыв видимо не пошел на пользу, – цитирует Олега Чернова, главного тренера ХК «Маяк», официальный сайт клуба. – Мы, как говорится, сыграли «вторым номером» (с упором на защиту — прим. ред.) и нам удались контратаки, в которых мы и преуспели, а хозяева наоборот – не смогли перестроиться. У нас хорошо проявили себя Павел Коротаев, на которого можно смело надеяться в дальнейшем и Роман Якоби, который хоть и уступает пока в скорости, но своей самоотдачей, компенсирует это. В целом вся команда заслуживает самой высокой оценки в этих поединках. Рад, что мы после четырехлетнего перерыва смогли добиться успеха в Верхнем Уфалее.

Сейчас наша команда находится на пятом месте в турнирной таблице, имея в активе 21 очко. Для того, чтобы пробиться в финал, необходимо занять первые три места. До идущего третьим «Никельщика» остается всего одно очко, но опасения вызывает другой факт – краснотурьинцы провели 14 матчей, а наши основные соперники – только по 10-12 игр. Следующие матчи уже в эти выходные – 29 и 30 января в Краснотурьинск приезжает один из лидеров – уфимский «Кировец». Как говорит Олег Чернов, матч будет упорным, наши ребята будут настраиваться на победу. Травмированных нет. Начало обоих встреч – в 13.00. Вход бесплатный.