«Маяк» завершил сезон выездом на финал в Ульяновск

"Маяк 2009" играет под руководством Максима Легаева уже пять лет. За вэто время ребята неоднократно первенствовали на различных турнирах. Фото: архив "Вечерки"

В воскресенье, 4 апреля, завершился хоккейный сезон для воспитанников спортшколы «Маяк». Ребята 2009-2010 годов рождения, в отличие от своих старших товарищей из главной команды, вышли в финал общероссийских соревнований, где встретились с лучшими коллективами страны. Все хоккеисты, кроме «маяковцев», приехали из городов, в которых играют команды Суперлиги. «Основная» наша команда представлена в Высшей лиге (дивизион ниже).

Вояж в Киров

Буквально катком прокатившись по большинству соперников во время предварительных матчей, «Маяк» получил право выступать в финальных играх, которые проводились в Ульяновске. В силу возраста участников, поединки длились не 90 минут, а 50.

Первый матч внушал оптимизм. Наши ребята с минимальным счетом обыграли соперников из сборной Нижегородской области. Победный и единственный гол забил нападающий Данил Павликов.

Во втором поединке с кемеровским «Кузбасом» краснотурьинцы крупно уступили 0:5. Нешуточная борьба завязалась в третьей игре – с хабаровским «СКА-Нефтянник». За 10 минут до конца игры Арсений Гардабудских сделал преимущество хабаровчан минимальным (3:4), но за оставшееся время вновь огорчить вратаря «СКА» не получилось. Кроме Арсения, в игре отличились  Савелий Коробов и Оскар Дик.

В игре с новосибирским «Сибсельмашем» наши ребята крупно уступили и закончили матч со счетом 1:6. Единственный мяч в пенальти провел Данил Косых. С хозяевами стартов – ульяновской «Волгой», нашим не повезло в начале поединка. При счете 1:0 в пользу волжан их ворота после атаки «Маяка» спасла лишь штанга. Как итог поединка – поражение наших игроков со счетом 2:8. В этой игре смогли пробить оборону соперников Савелий Коробов и Данил Павликов.

Месяц назад, во время предварительных игр, краснотурьинцы встречались со старым соперником – архангельским «Водником». Тогда маяковцы взяли вверх со счетом 1:3, в финале же соперничество было ожесточенным. Лишь во втором тайме Савелий Коробов открыл счет, но через пять минут архангелогородцы восстановили статус-кво. Наши на 35-й минуте получили право на 12-метровый удар, однако Данил Косых пробил мимо вратаря и ворот. Тем не менее Илья Окороков вывел нашу команду вперед. Но за 40 секунд до финального свистка хоккеисты «Водника» провели результативную атаку, сравняв счет на табло. Итог: 2:2.

В последнем на турнире матче «маяковцы» уступили красноярскому «Енисею» со счетом 3:8. Голы у краснотурьинцев забивали: Арсений Гардабудских, Оскар Дик и Данил Павликов.

Таким образом в активе «Маяка» предпоследнее место на турнире. Как говорят родители спортсменов, на турнире были победы и поражения, но наша команда приобрела колоссальный опыт, сыграв с лучшими командами со всей России. Сезон закончен. Дальше ребятам предстоит много работы над ошибками и усилено тренироваться, готовиться к следующему сезону.

«Не забили 100%-е моменты»

Как говорит Максим Легаев, тренер нашей команды, в матчах в Ульяновске не получилось наладить реализацию моментов. Краснотурьинцы создавали верные голевые ситуации, но забивать не удавалось. Плюс ко всему мастерство противников было очень высоким. «У нас в области соперников такого уровня нет», – резюмировал тренер.

Лучшая в области спортшкола и тренеры

Федерацией хоккея с мячом Свердловской области определены призеры по итогам выступлений в Первенстве Свердловской области среди ДЮСШ.

Лидерами общекомандного зачета являются: Краснотурьинск (три золотые награды, три серебряные, одна бронзовая), Карпинск (3, 0, 1) и Первоуральск (1, 4, 3). По итогам турниров в каждой возрастной группе победители и призеры в ходе сезона награждались кубками, медалями и дипломами. Награждены тренеры команд-победительниц Первенства Свердловской области среди детско-юношеских команд. Также денежными премиями отметили и лучших детских тренеров региона. В списке трое краснотурьинцев: Валентин Самыкин (тренер команды 2003-2004 г.р.), Игорь Смуров (2007 г.р.), Максим Легаев (2009-2010 г.р.).