На «двойку». Главный тренер «Маяка» оценил игру команды в прошедшем сезоне

В атаке на ворота "Знамя-Удмуртии" - капитан "Маяка" Федор Миронов. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Краснотурьинский «Маяк» провел один из худших сезонов за время выступления команды в высшей лиге первенства страны по хоккею с мячом. По крайней мере, за десятилетие. В таблице из шести команд краснотурьинцы заняли предпоследнее место.

Последний матч, прошедший 23 февраля, стал отражением всего сезона 2022-2023 годов. Дома наши хоккеисты уступили одному из лидеров турнирной таблицы – «Знамени-Удмуртии». Краснотурьинцы проиграли с разгромным счетом 1:8.
Уже к 22-й минуте гости сняли все вопросы – на табло горели неутешительные 0:4. «Маяку» удалось забить лишь один гол - в концовке тайма. Впервые за карьеру в «вышке» отличился 17-летний Никита Шорохов. Первую половину второго тайма краснотурьинцы начали уверенно, но смогли продержаться лишь до 73-й минуты, а затем пропустили три мяча.
Справедливости ради стоит сказать, что наши не забили два пенальти. Впервые в сезоне попробовал пробить пенальти Григорий Николаев - его удар отразил вратарь, а затем Павел Корниенко и вовсе пробил мимо ворот.
Главный тренер ХК «Маяк» Олег Чернов подводит некоторые итоги сезона.
 Олег Александрович, какую оценку вы бы поставили игре команды в этом сезоне по пятибалльной шкале?
– Сезон полностью провален. Думаю, следует поставить нашей команде «двойку». Как всегда, страдала реализация моментов. Получаем голевые шансы, но не забиваем. К этому следует добавить множество ненужных ошибок в обороне, на некоторые игры недонастроились.

– С чем связаны ошибки?
– С неумением играть. Хотя нам где-то не повезло, где-то мы сами совершили тактические, технические промахи.
– Есть моменты, которые вас порадовали?
– В некоторых матчах мы смотрелись здорово. В том же Воткинске, во второй игре («Маяк» тогда уступил с минимальным счетом 2:1, – прим. ред.) хорошо отыграли. Дома тоже была пара хороших игр. Тогда мне понравилось, как ребята настроились на поединки, что играли с азартом.
– В следующем сезоне есть вероятность, что «Маяк» покажет результат лучше?
– Надеемся, что молодежь подрастет. До следующего сезона еще далеко. Будем потихоньку подключать к тренировкам молодежь 2007 года рождения.
Несмотря на окончание сезона краснотурьинские хоккеисты продолжают тренировки на стадионе «Маяк». После того как лед превратится в лужи, наши спортсмены будут заниматься в тренажерном зале ФОКа «Газовик» и тренироваться на поле с искусственным льдом.
Коротко в цифрах
В сезоне 2022/2023 «Маяк» провел 20 игр. На счету наших 5 побед, ничья и 14 поражений. Краснотурьинцы пропустили почти в два раза больше мячей, чем забили (59 против 106). Самыми меткими стали Павел Корниенко и Андрей Глазер. На счету обоих по 9 мячей. У ветерана и играющего тренера команды Михаила Дунаева на один гол меньше.