«На этот «Маяк» приятно смотреть». Краснотурьинцы одержали вторую победу над лидером группы

Краснотурьинцы уверенно переиграли "Акжайык", у которого 18 побед в 24 играх. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Буквально час назад хоккейный клуб «Маяк» провел последний домашний матч сезона. В соперниках был лидер турнирной таблицы - "Акжайык" из Казахстана.

«Акжайык» повержен

Наши хоккеисты открыли счет уже на пятой минуте. Гости пытались атаковать большими силами, но потеряли мяч. Последовала передача, в результате которой два игрока «Маяка» вышли на вратаря гостей. Денис Мубинов не стал жадничать, а поделился мячом с партнером. Константин Еловиков обыграл голкипера.
После гола краснотурьинцы продолжили нагнетать давление на ворота гостей. Как итог - три поданных угловых подряд, последний из которых закончился взятием ворот. После подачи Андрея Зеленина отличился Максим Никишов.
Гостям ничего не оставалось, как идти вперед. При розыгрыше штрафного у наших ворот немалое количество игроков «Акжайыка» оказалось в атаке. Этим и воспользовались краснотурьинцы. Константин Еловиков на скорости переиграл защитника, вышел один на один с вратарем и послал оранжевый снаряд в ворота. Счет 3:0 был зафиксирован к середине первого тайма.
Возможность сделать хет-трик у Константина появилась на 27 минуте, когда его остановили недозволенным приемом. Но удар с точки оказался мимо ворот.
Еловиков «реабилитировался» на 29-й минуте, превратив подачу Андрея Зеленина с углового в гол.
Ответили гости той же монетой – реализовали угловой. Счет первого тайма – 4:1.
В очередной раз Константин Еловиков отличился спустя 5 минут после перерыва, вратарях казахстанской команды он пробил метров с 10, ударив низом. Хоккеисты «Акжайыка» соорудили быстрый ответ. Вратарь «Маяка» Максим Халявин пропустил неожиданный удар метров с 20. «Ха-ха, да он сам себе забил!» – раздалось на трибунах.

Очередной гол Еловикова как под копирку напоминал пятый мяч «Маяка». Правда, тут помог дальний заброс от Александра Штеле.
В концовке встречи команды обменялись забитыми мячами. Игрок гостей забил, пожалуй, самый красивый гол матча. Начав атаку со своей половины, он переиграл четырех наших полевых игроков и вратаря. Но последнее слово осталось за «Маяком». Забил Михаил Калистратов. Счет встречи 7:3.
Наших хоккеистов болельщики провожали в раздевалку криками: «Молодцы!»
Кстати, в прошлых сезонах на домашних матчах «Маяка» собирались по 50-100 болельщиков, а сегодня, несмотря на середину буднего дня, согласно официальной статистике, игру посетили 190 человек.

«Небо и земля»

Алексей Мясоедов, болельщик более чем с 20-летним стажем, отмечает прогресс команды по сравнению с прошлым сезоном. По итогам прошлого сезона краснотурьинские хоккеисты заняли предпоследнее место в группе.
– Это небо и земля, я про уровень игры прошлогоднего «Маяка» и нынешнего, – делится Алексей Николаевич. – Слышал, что у клуба в этом сезоне денег побольше, чем в прошлом. Отсюда и новые игроки, отсюда и результат. Плюс пришло новое руководство, тренерский состав. Не сглазить бы, но на этот «Маяк» приятно смотреть. Это не только мое мнение, мужики тоже меня поддержат. Что по игре с лидером, то тут только заслуженная победа. У соперников практически не было ни одного шанса. Самое главное — не задирать нос и продолжать работать. Ну а мы поддержим всегда!

Фоторепортаж: Вадим Аминов "Вечерний Краснотурьинск"