На "Лыжню России" в 76 лет!
Николаю Георгиевичу Круглову – 76 лет. На "Лыжню России" он вышел после длительного лечения ног, и финишировал не последним. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск".
В субботу, 8 февраля, около 1500 краснотурьинцев стали участниками всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Большая часть лыжников участвовала в массовом забеге, остальные – в забегах сильнейших и забеге руководителей.

Были предусмотрены развлечения и для зрителей. Они участвовали в народных играх и угощались бесплатным чаем и гречневой кашей.

Многие лыжники приходили на лыжню еще до начала официального старта. Кто-то таким образом пытался согреться, а кто-то просто разминался. Люди выходили на лыжню как целыми семьями, так и в одиночку. В числе участников лыжной гонки были люди самых разных возрастов: от дошкольников до людей пожилого возраста. Например, 76 летний Николай Круглов – постоянный участник городских лыжных соревнований и считает, что возраст спорту не помеха. Правда несколько соревнований мужчине пришлось пропустить в период лечения ног, но сразу после восстановления он снова встал на лыжи.

– Я как минимум 30 лет уже на лыжах хожу, – говорит Николай Георгиевич. – Профессионально я не занимался этим, но в таких соревнованиях как «Лыжня зовет» даже занимал призовые места, раньше ходил на большие дистанции через Какву. Сейчас нет цели оказаться  в призерах, участвую в соревнованиях для себя. На лыжи я встаю достаточно часто, как погода позволит. Например, тут пять дней подряд ходил в лес, потом день перерыва был из-за мороза. Обычно хожу по 20-25 км. Вот слышал, что до Каквы лыжню снова проложили, так что на днях отправлюсь туда.

Николай Георгиевич говорит, что лыжи стали отличным подспорьем для сохранения его здоровья. Мужчина полгода назад прекратил трудовую деятельность, времени свободного у него стало больше, так что и в лес стал выходить чаще. За несколько месяцев лыжных прогулок он сбросил 12 кг, в теле появилась легкость и прилив бодрости. «Лыжня России» – это первые большие соревнования в которых мужчина принимает участие в этом сезоне после длительного лечения ног, но с дистанцией он справился легко и финишировал не в числе последних, обойдя даже молодежь.

Официально итоги «Лыжни России» подводились только среди десяти сильнейших лыжников и лыжниц, которые первыми финишировали в своих забегах. Участниками забега сильнейших мужчин стали 44 человека, они преодолевали 5 км. Женщин было поменьше – 28 человек. Для них была предусмотрена дистанция 3 км.